Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

4 апреля 2024 года Белорусская железная дорога провела в Минске очередную Международную конференцию «2024. Железнодорожная логистика: актуальные задачи развития»

04 апреля 2024

Слоган мероприятия «Объединяя усилия – к общему успеху» по-прежнему определял наиболее актуальные точки роста – экспорт, клиентоориентированность, оказание комплексной услуги высокого качества на всем «пространстве 1520».

В конференции, которая проходила в Национальной библиотеке Беларуси, приняли участие руководство Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства экономики, представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства лесного хозяйства, Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, делегации железных дорог России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Азербайджана, руководители ведущих логистических, операторских и экспедиторских компаний «пространства 1520», представители крупнейших белорусских предприятий и организаций-экспортеров из различных отраслей экономики республики, бизнес-сообщества с потенциалом развития географии перевозок.

В 2024 году конференция собрала более 170 участников из 7 стран.

В ходе мероприятия состоялась презентация возможностей Белорусской железной дороги по организации экспортных и транзитных перевозок, а также были рассмотрены наиболее актуальные вопросы формирования железнодорожной логистики и конкурентоспособных логистических решений в современных условиях, в том числе с задействованием портов, перспективы развития и модернизации транспортно-логистической инфраструктуры, обсужден транспортный и транзитный потенциал железных дорог и логистических компаний, участвующих в организации перевозок грузов по международным транспортным коридорам «Север – Юг» и «Восток – Запад», а также в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Открывая конференцию, Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов поприветствовал всех ее участников и отметил, что ровно год назад мы с вами заложили хорошую весеннюю традицию – собираться в этом зале за одним столом для обсуждения наиболее актуальных вопросов железнодорожной логистики.

В рамках прошлогодней конференции мы выработали соответствующие логистические решения, позволяющие предоставить государству и бизнесу качественный транспортный сервис. Сегодня мы уже работаем в новых условиях и успешно их реализуем. Все это стало возможным исключительно благодаря совместному, скоординированному подходу к решению вопросов с соблюдением баланса интересов всех игроков транспортно-логистического рынка.

Важнейшим приоритетом для нас является экспорт продукции белорусских предприятий. В настоящее время он составляет не только основу железнодорожных перевозок в международном сообщении, но и является локомотивом экономики Республики Беларусь.

Принятые на всех уровнях – от грузовладельцев до правительства – решения касательно экспорта белорусской продукции уже нашли свое отражение в соответствующих документах и соглашениях. Выстроенная модель организации грузовых железнодорожных перевозок из Республики Беларусь носит долгосрочный характер. Подтверждением этому также является тот факт, что Республика Беларусь, не имеющая собственных выходов к морю, уже сегодня имеет свои терминалы в северо-западных портах России.

Активно осваиваются сформированные и доказавшие свою эффективность маршруты, проходящие по коридорам Восток – Запад – Восток и Север – Юг. При этом потенциал Белорусской железной дороги имеет достаточный резерв как при транспортировке белорусской экспортной продукции по данным маршрутам, так и при перевозках грузов транзитом по территории Республики Беларусь.

Присутствующий на мероприятии Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Ляхнович отметил актуальность и важность рассматриваемых вопросов для динамичного развития транспортной отрасли и обеспечения экономики страны в перевозке возрастающих объемов грузов.

С докладом о возможностях Белорусской железной дороги по организации международных грузовых перевозок выступил первый заместитель Начальника белорусской магистрали Петр Дулуб. Он проинформировал участников мероприятия о том, что проводимая совместно с грузоотправителями, органами государственного управления, транспортными и логистическими компаниями работа позволила сформировать устойчивые транспортные связи и реализовать необходимые транспортно-логистические решения.

Важнейшим стратегическим партнером для Белорусской железной дороги является ОАО «РЖД». О результатах совместной работы, развитии логистических проектов и модернизации инфраструктуры, направленной на увеличение объемов перевозок белорусской экспортной продукции, рассказал первый заместитель начальника Центра фирменного транспортного обслуживания компании Александр Хатьянов.

Также с докладами по тематике конференции выступили китайские партнеры, представители железных дорог Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Азербайджана и крупнейших транспортно-логистических компаний.

В ходе выступлений была отмечена важная роль Белорусской железной дороги в укреплении транспортных связей внутри континента, а также большие перспективы наращивания объемов поставок белорусских товаров на экспорт и развития новых логистических проектов.

В рамках дискуссионной сессии состоялся обмен мнениями и предложениями в сфере транспорта и логистики, повышения клиентоориентированности и эффективности взаимодействия с грузовладельцами, расширения доступности и прозрачности железнодорожного бизнеса.

В заключительном слове Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов поблагодарил всех участников мероприятия за конструктивную и плодотворную работу и выразил уверенность, что благодаря выбранному формату общения, консолидации совместных усилий и принятым решениям, железнодорожники продолжат уверенное движение вперед на благо развития и процветания наших государств.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2024 год