Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Семинар по охране труда прошел на Белорусской железной дороге

15 марта 2024

14 и 15 марта 2024 года на Белорусской железной дороге был организован семинар, школа передового опыта по охране труда и предупреждению травмирования граждан, не связанных с производством.

Мероприятие прошло на вокзале станции Минск-Пассажирский под председательством главного инженера Белорусской железной дороги Сергея Новодворского. В семинаре также приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, представители двух крупнейших государственных объединений – «Белэнерго»  и «Белтопгаз»,  специалисты службы охраны труда и промышленной безопасности Управления дороги, руководители предприятий и структурных подразделений магистрали, ответственные за охрану труда, представители профсоюзов.

Кроме того, на семинар были приглашены коллеги из Российской Федерации – первый заместитель начальника Департамента экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД» Василий Семеновых, главный инженер Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Дмитрий Шустов, начальник службы охраны труда и промышленной безопасности Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Александр Иванов.

В ходе семинара были подведены итоги работы по охране труда за 2023 год, определены основные направления деятельности на 2024-й.

В числе обсуждаемых тем  –  реализация комплекса мероприятий по снижению профессиональных рисков, сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Участники семинара обменялись опытом, новациями в области охраны труда на Белорусской железной дороге, предприятиях нашей страны и в ОАО «РЖД».

Белорусская железная дорога уделяет особое внимание состоянию условий и охраны труда, ежегодно проводит комплекс мероприятий, направленных на улучшение условий работы и сохранение здоровья тружеников отрасли. Как показывает статистика за последние 10 лет, количество несчастных случаев на производстве имеет общую тенденцию к снижению. 

В рамках семинара также большое внимание было уделено вопросам профилактики травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта, не связанных с производством.

Ежегодно около ста человек получают травмы, не соблюдая элементарные правила безопасности (переходят пути перед приближающимся поездом, не обращают внимание на звуковую и световую сигнализацию, находятся в состоянии алкогольного опьянения, разговаривают по мобильному телефону и прослушивают музыку в наушниках).

Работа на БЖД по предупреждению несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта осуществляется постоянно и на системной основе. В этих целях реализуется целый комплекс организационно-технических мероприятий. Проводятся тематические акции и рейды, разъяснительная работа в трудовых коллективах предприятий и учреждениях образования, данный вопрос широко освещается в средствах массовой информации.

На особом контроле находятся техническое содержание и обустройство инфраструктуры, которые обеспечивают безопасное пребывание граждан на железной дороге. Своевременно проводятся ремонтные работы на пешеходных переходах, пассажирских платформах и железнодорожных переездах.

Надо отметить, что внедрение ряда технических и организационных мероприятий позволяет снизить уровень непроизводственного травматизма. За последние 10 лет количество несчастных случаев сократилось почти в два раза.

Для участников семинара была организована выставка современных средств индивидуальной защиты, специализированного оборудования и спецодежды.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2024 год