Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

22 мая 2023 года на Белорусской железной дороге стартует акция «Дети и безопасность»

17 мая 2023

В преддверии летних школьных каникул с 22 по 31 мая 2023 года Белорусская железная дорога проведет акцию «Дети и безопасность». Она направлена на предупреждение несчастных случаев с участием детей и подростков на объектах железнодорожного транспорта. Традиционно работники белорусской магистрали организуют встречи со школьниками в учебных заведениях и детских оздоровительных лагерях, расположенных в непосредственной близости от железной дороги, и проведут разъяснительно-профилактические беседы. Также в рамках акции будут организованы рейды, во время которых уделят особое внимание детям и подросткам, находящимся без присмотра взрослых вблизи железнодорожных путей, на вокзалах, станциях и в поездах.

Кроме того, на вокзалах и в поездах будет осуществляться дополнительное информирование граждан о мерах безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

Надо отметить, что работа по предупреждению несчастных случаев с участием несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта проводится на Белорусской железной дороге регулярно.

Несмотря на все принимаемые меры, с начала 2023 года на объектах железнодорожного транспорта произошло 34 случая непроизводственного травматизма, что на 8 случаев больше, чем за аналогичный период 2022 года. Пострадало 35 граждан, из которых 1 – несовершеннолетний: погибло 24 человека и 11 травмировано. Порядка 34% пострадавших находились на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

Основными причинами несчастных случаев по-прежнему остаются игнорирование гражданами элементарных мер безопасности. В частности, нахождение в зоне повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, разговоры по мобильному телефону и прослушивание музыки в наушниках во время пересечения железнодорожных путей, нарушение водителями правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов и т.д.

Белорусская железная дорога призывает граждан быть внимательнее и соблюдать правила  безопасности на объектах железнодорожного транспорта.

Помните! Железная дорога – это источник повышенной опасности!

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2023 год