Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

27 декабря 2021 года Белорусская железная дорога открыла регулярное движение электропоездов на участке Калинковичи – Светлогорск – Жлобин

27 декабря 2021

В торжественном мероприятии на станции Калинковичи, посвященном открытию регулярного движения электропоездов, приняли участие: заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Сивак, Министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко, руководство Гомельского областного и Калинковичского районного исполнительных комитетов, Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, представитель генерального подрядчика по строительству объекта «Электрификация участков Гомель – Жлобин – Осиповичи и Жлобин – Калинковичи. 3 очередь» У Сяолу, работники Управления Белорусской железной дороги, строители – передовики производства БЖД, ветераны труда, молодежь структурных подразделений Гомельского отделения БЖД, представители профсоюзных организаций.

Символично, что открытие движения электропоездов приурочили к 159‑му дню рождения Белорусской железной дороги.

В рамках мероприятия состоялся торжественный митинг, передача символического ключа от представителя генерального подрядчика начальнику Гомельского отделения БЖД. Также на здании вокзала станции Калинковичи открыли памятную табличку. Кульминацией мероприятия стало отправление демонстрационного поезда по маршруту Калинковичи – Светлогорск под удары станционного колокола и праздничный фейерверк.

Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов подчеркнул, что железнодорожникам всех поколений было присуще ответственное отношение к своему делу: «Во все времена железнодорожники свято чтили то, что сделали предшествующие поколения, работали на благо своей страны, своей Родины и уверенно шли к цели по улучшению жизни».

Открытие регулярного движения пассажирских поездов региональных линий бизнес-класса по маршруту Калинковичи – Минск на электровозной тяге стало возможным благодаря завершению электрификации участка Калинковичи – Светлогорск-на-Березине в рамках реализации инвестиционного проекта по электрификации участка Жлобин – Калинковичи – Барбаров.

Как рассказал в своем выступлении Начальник Белорусской железной дороги, после завершения данного проекта протяженность электрифицированных участков составляет 1369 км или более 25% от общей протяженности эксплуатационных путей белорусской магистрали. Он сообщил также, что в рамках данного инвестиционного проекта в первом полугодии 2022 года будет организовано грузовое движение поездов на электротяге со станции Барбаров с продукцией Мозырского нефтеперерабатывающего завода в направлении Калинковичей и Жлобина.

Кроме того, Владимир Морозов отметил, что электрификация позволяет использовать современный подвижной состав: «В настоящее время на БЖД реализуется контракт на покупку 10 электропоездов. 6 электропоездов уже поставлено, поставка еще 4-х ожидается в первом полугодии 2022 года».

По словам заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Сивака, стратегическое направление по электрификации железной дороги было определено более 10 лет назад: «Сегодня мы видим не только контактный провод над путями, но и новый подвижной состав. Перемены коснулись и локомотивных депо». Он подчеркнул, что железная дорога развивается за счет собственных средств: «Это очень важно. Желаю, чтобы и в дальнейшем были ресурсы для развития такого достаточно сложного производственного организма».

Работы по электрификации участка Жлобин – Калинковичи – Барбаров начались в 2018 году. При строительстве применялось современное оборудование, материалы и конструкции контактной сети, линейных устройств тягового электроснабжения. Были построены две тяговые подстанции, три района контактной сети, другие объекты инфраструктуры электроснабжения.

В июне 2020 года был введен в эксплуатацию участок железной дороги от станции Жлобин до станции Светлогорск-на-Березине.

Реализация проекта по электрификации участка Жлобин – Калинковичи направлена на укрепление транспортных связей и активизацию развития Гомельского, Могилевского и Минского регионов, повышение качества обслуживания пассажиров.

Жителям Калинковичей предоставлена возможность ежедневного беспересадочного проезда в дневное время суток в столицу и обратно на комфортабельных электропоездах. Для организации пассажирского сообщения, связывающего Калинковичи со Жлобином и Минском, разработан график движения поездов региональных линий бизнес-класса. Перевозки будут осуществляться современными составами ЭПР, которые уже завоевали популярность у жителей и гостей нашей страны.

27 декабря 2021 года в первый регулярный рейс по маршруту Калинковичи – Светлогорск – Жлобин – Минск в 18:22 отправился поезд региональных линий бизнес-класса № 874/873, который прибудет в столицу Беларуси в 21:44.

В этот же день из Минска в 20:48 по маршруту Минск – Калинковичи отправится поезд региональных линий бизнес-класса № 876/875, который прибудет в Калинковичи в 00:28.

В дальнейшем с 28 декабря 2021 года в сообщении Калинковичи – Минск – Калинковичи ежедневно будут курсировать поезда региональных линий бизнес-класса (ЭПР) № 876/875 и № 874/873.

Поезд № 876/875 будет отправляться со станции Калинковичи в 06:02 и прибывать на станцию Минск-Пассажирский в 09:34. В обратном направлении поезд отправится в 20:48 и прибудет в Калинковичи в 00:28.

Поезд № 874/873 будет отправляться со станции Минск-Пассажирский в 14:00 и прибывать на станцию Калинковичи в 17:26. В обратном направлении поезд отправится в 18:22 и прибудет в столицу нашей страны в 21:44.

По маршруту следования данные поезда будут делать остановки на ст. Светлогорск-на-Березине, Жлобин, Красный Берег, Бобруйск, Осиповичи-1 и Пуховичи.

Использование инновационного подвижного состава на электрифицированных участках повышает комфорт транспортного сообщения, эффективность экономических связей и мобильность населения, сокращает время нахождения в пути. К примеру, время в пути от Калинковичей до Минска ранее составляло от 4,5 до 6 часов, а после открытия движения электропоездов составит 3,5 часа.

Также в целях укрепления транспортных связей в Гомельском регионе с 27 декабря 2021 года в сообщении Калинковичи – Жлобин – Калинковичи предусмотрено курсирование поездов региональных линий экономкласса на электротяге.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2021 год