Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

«Прививка» безопасного поведения. 18 декабря Белорусская железная дорога проводит акцию «Стоп – неверный шаг»

16 декабря 2020

Белорусская железная дорога совместно с отраслевым комитетом ОО «БРСМ» и отделами внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Беларуси 18 декабря с 11:00 до 14:00 во всех областях республики проведет акцию «Стоп — неверный шаг».

Мероприятия пройдут на железнодорожных объектах и участках, на которых было отмечено наибольшее количество нарушений при переходе путей и связанных с этим несчастных случаев. С нарушителями проведут разъяснительные беседы, вручат им памятки посвященные безопасности на железнодорожном транспорте, а также рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19.

Целью проведения акции «Стоп — неверный шаг!» является информирование граждан о правилах поведения при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, снижение количества нарушений правил перехода железнодорожных путей в неустановленных местах и связанных с этим случаев травматизма, а также профилактика правонарушений на объектах БелЖД с участием несовершеннолетних.

С начала 2020 года на Белорусской железной дороге произошло 97 случаев непроизводственного травматизма, что на 12 случаев меньше, чем в 2019 году. 63 человека погибли, 34 – травмировано. Среди пострадавших – 6 несовершеннолетних.

Следует отметить, что основной причиной происходящих на железнодорожных путях несчастных случаев является несоблюдение пешеходами и водителями мер безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

В частности, нахождение в зоне повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, разговоры по мобильному телефону и прослушивание музыки в наушниках во время пересечения железнодорожных путей, фотографирование на объектах железнодорожного транспорта, нарушение водителями правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов и т.д.

Белорусская железная дорога призывает граждан быть внимательнее на объектах железнодорожного транспорта. Избежать трагедии можно соблюдая элементарные правила безопасности:

не ходить по железнодорожным путям в неустановленных местах;

не переходить и не перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров;

не переходить через пути сразу же после прохода поезда, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;

не переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или красном сигнале светофора;

на станциях и перегонах не подлезать под вагоны и не перелезать через автосцепки для прохода через путь;

не проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

Также обращаем внимание, что проход по железнодорожным путям в неустановленных местах влечет наложение штрафа в размере до 2 базовых величин.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2020 год