Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

5 ноября 2020 года Белорусская железная дорога приняла участие в XXIX Пленарном заседании Международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП)

05 ноября 2020

Мероприятие в формате видеоконференции открыл председатель КСТП, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Делегацию белорусской магистрали возглавил Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов.

На заседании были заслушаны отчёты о выполнении решений XXVIII Пленарного заседания КСТП по повышению конкурентоспособности международных транспортных коридоров «Восток–Запад» и «Север–Юг», развитию дальневосточных мультимодальных перевозок, информационных технологий и гармонизации международного транспортного права.

Участники заседания обсудили перспективы развития железнодорожных коридоров в сообщении Азия–Европа, вопросы организации и осуществления перевозок грузов в составе контейнерных поездов по данному маршруту, цифровизации перевозочного процесса, развития инфраструктуры и транспортных мощностей морских портов для обеспечения бесперебойной организации мультимодальных перевозок в евро-азиатском сообщении, а также обеспечения сохранности грузов в рамках проекта КСТП «Охранный поезд».

Как отметил в своем выступлении Начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, даже в непростых экономических условиях железнодорожный транспорт доказал свою надёжность и значимость для всей Евразии. Все грузы, перевозимые контейнерными поездами в сообщении Азия–Европа, следуют без перебоев.

За 9 месяцев 2020 года транзитом через Беларусь в сообщении Китай–Европа–Китай перевезено более 382 тыс. контейнеров в ДФЭ. Это 160% к аналогичному периоду прошлого года.

2020-й год стал для контейнерного бизнеса не только годом динамичного развития, но и годом формирования новой номенклатуры грузов. Так, за 9 месяцев 2020 года Белорусская железная дорога перевезла более 2,7 тыс. контейнеров в ДФЭ с почтовыми отправлениями для сервисов электронной торговли. Это в 10 раз больше, чем за предыдущие 6 лет.

Владимир Морозов также обозначил существенную роль в развитии контейнерного бизнеса Объединённой транспортно-логистической компании (ОТЛК ЕРА), ставшей ярким примером синергии и эффективного объединения усилий железных дорог России, Беларуси и Казахстана.

Кроме того, Начальник Белорусской железной дороги отметил, что белорусская магистраль в условиях жесткой конкуренции активно работает над уровнем повышения скорости курсирования контейнерных поездов. Однако, по его словам скорость не является самоцелью, необходима трансформация всего контейнерного железнодорожного бизнеса и создание единого цифрового пространства, которое принято называть «цифровыми транспортными коридорами».

БЖД уделяет большое внимание внедрению безбумажного юридически значимого документооборота, сквозного расписания движения контейнерных поездов, электронного взаимодействия с государственными контролирующими органами и созданию в интернете клиенто-ориентированных сервисов.

В ходе заседания также были определены приоритетные задачи КСТП, направленные на повышение конкурентоспособности трансъевразийских перевозок. В частности, организация полномасштабного информационного обмена для формирования понятных и прозрачных стоимостных условий доставки груза, формирование единого информационного пространства трансъевразийских перевозок, в том числе путем реализации проекта КСТП «Интеграционная цифровая платформа» и вовлечения в него максимального числа участников, развитие интеллектуальной технологии мониторинга международных перевозок грузов, повышение скорости движения контейнерных поездов по территории ЕС, развитие мультимодальных перевозок через порты, географическое расширение применения накладной ЦИМ/СМГС, активное маркетинговое продвижение трансъевразийских железнодорожных перевозок с использованием Транссибирской магистрали.

Планируется, что юбилейное XXX Пленарное заседание КСТП в 2021 году пройдет в г. Берне (Швейцария).


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2020 год