Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

20 декабря на вокзале станции Минск-Пассажирский впервые выступил Президентский оркестр и назван двухмиллионный интернет-пассажир

20 декабря 2017

Совместный музыкальный проект Белорусской железной дороги и Президентского оркестра под руководством заслуженного артиста Беларуси Виктора Бабарикина прошел на вокзале станции Минск-Пассажирский в рамках мероприятий, посвященных 155-летию Белорусской железной дороги.

В «музыкальное путешествие» с участием талантливых музыкантов Президентского оркестра Республики Беларусь отправились пассажиры, гости, работники и ветераны белорусской магистрали. В течение часа с 12.40 до 13.40 в зале ожидания на третьем этаже вокзала звучали мировые хиты и национальные мелодии разных стран.

Приятным сюрпризом для всех присутствующих, и особенно для железнодорожников, было исполнение «Попутной песни», которой открылся концерт.

Ведь именно эта песня была написана под впечатлением, которое произвела первая в России Царскосельская железная дорога на русское общество первой половины 19 века и, особенно, на двух ее великих представителей – поэта Н. Кукольника и композитора М. Глинку после нескольких поездок по ней.

Поэт Н .Кукольник и композитор М. Глинка образно выразили всю душу, все прошлое, весь духовный уклад развития железной дороги.

«Дым столбом, кипит, дымится пароход.

Пестрота, разгул, волненье

Ожиданье, нетерпенье

Веселится и ликует весь народ.

И быстрее, шибче воли

Поезд мчится в чистом поле».

И, несмотря на то, что мелодия «Попутной песни» написана в 19 веке, яркое исполнение Президентского оркестра, было созвучно с ритмом и образом Белорусской железной дороги 21 века.

Заместитель Начальника Белорусской железной дороги Петр Стоцкий поблагодарил коллектив оркестра и дирижера Виталия Кульбакова за яркое выступление, поздравил коллектив с 15–летием, которое они отмечают в 2017 году, и пожелал прекрасным музыкантам крепкого здоровья, творческого долголетия и любви зрителей.

Сегодня в рамках выступления оркестра был назван двухмиллионный интернет-пассажир 2017 года. Им стал Кашпур Илья Александрович. Начальник пассажирской службы Управления БЖД Александр Захаревич вручил Илье именной сертификат, подтверждающий его статус и памятный сувенир. Также в течение года Илья сможет бесплатно пользоваться услугами СВ Клуба на вокзале станции Минск-Пассажирский.

Двухмиллионный интернет-пассажир 2017 года совершит поездку 4 января 2018 года по маршруту Минск–Брест–Варшава.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2017 год