Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Белорусская железная дорога принимает участие в III Заседании Белорусско-Литовской Рабочей группы, которое проходит в Вильнюсе 20-21 апреля

20 апреля 2016

На III Заседании Белорусско-Литовской Рабочей группы по взаимодействию в транзитно-транспортной сфере, созданной в рамках Белорусско-Литовской Межправительственной комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству стороны рассмотрят ряд вопросов, затрагивающих сотрудничество в сфере железнодорожного транспорта. Среди них: о состоянии перевозок грузов в железнодорожном сообщении Беларусь—Литва и перспективах их развития, о реализации проекта поезда комбинированного транспорта «Викинг», «Неман», о проекте по организации скоростного железнодорожного пассажирского сообщения между Минском и Вильнюсом, о сотрудничестве в использовании интермодальных терминалов, о сотрудничестве в сфере  ремонта подвижного состава.

Для белорусской магистрали АО «Литовские железные дороги» являются одним из важнейших партнеров на рынке международных грузовых и пассажирских перевозок.

В сообщении с Литвой за 2015 год перевезено 20,7 млн тонн грузов. Наибольший объем составляет вывоз грузов — 15,2 млн тонн, или 108,2% к 2014 году. Основную номенклатуру экспортных грузов составляют нефтепродукты, черные металлы, строительные и лесные грузы.

 

В 2015 году в сообщении с Литовскими железными дорогами перевезено 313,4 тыс. пассажиров. Пользовалась популярностью услуга по приобретению билетов через Интернет, в том числе с электронной регистрацией. В 2015 году оформлено 102 547 проездных документов (+26% к 2014 году), из них по электронной регистрации 77 656 проездных документов (+43% к 2014 году).

Хорошим примером можно назвать сотрудничество по электрификации направления Молодечно—Новая Вильня, которая позволит в перспективе сократить время в пути следования поездов по маршруту Минск—Вильнюс до 2 часов и будет способствовать усилению транспортных связей нашей страны с Евросоюзом.

Для привлечения грузопотоков на клайпедском направлении Белорусская железная дорога совместно с АО «Литовские железные дороги» и стивидорными компаниями Литвы проводит целенаправленную работу по оптимизации транспортно-логистических схем доставки грузов с целью обеспечения их конкурентоспособности с альтернативными вариантами на паритетных принципах.

Важное место в деятельности Белорусской железной дороги занимает сотрудничество с ОА «Литовские железные дороги» по расширению трансконтинентальных связей стран Скандинавского полуострова и бассейна Черного моря с использованием IX Международного транспортного коридора. Хорошим примером является проект поезда «Викинг».

Наряду с реализацией инфраструктурных проектов Белорусская железная дорога развивает сеть логистических центров. Так, по  маршруту комбинированного поезда «Викинг» на станции Колядичи   Белорусской железной дороги действует крупнейший логистический центр, который может предоставить полный спектр услуг по переработке крупнотоннажных контейнеров, соответствующий международным стандартам.

 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2016 год