Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

За 9 месяцев увеличились транзитные перевозки грузов по Белорусской железной дороге из/в Латвии на 24,6% к аналогичному периоду 2010 года.

26 октября 2011

Для Республики Беларусь Латвия, ее железная дорога и порты являются одним из важнейших партнеров на рынке международных грузовых перевозок.

 

gruzovye_perevozki
Доля латвийских внешнеторговых грузов в общем объеме международных грузовых перевозок Белорусской железной дороги составляет: в транзите – 41,3%, в вывозе – 23,1%, в ввозе – 3,2%.

Совместная эффективная работа, а это налаживание четкого взаимодействия и стратегического партнерства по привлечению дополнительных грузов позволила за 9 месяцев 2011 года увеличить транзитные перевозки грузов по Белорусской железной дороге из/в Латвии на 24,6% к аналогичному периоду 2010 года. В структуре транзитных грузов основными являются: каменный уголь, нефть и нефтепродукты, руда железная и марганцевая  и др.

Добиться положительной тенденции роста объема транзитных перевозок позволили грамотно установленные фиксированные тарифные ставки и скидки до 78%.

Хорошим примером сотрудничества является контейнерный поезд «ZUBR», курсирующий по маршруту Ильичевск–Таллин. На перевозки крупнотоннажных контейнеров, в составе контейнерного поезда «Зубр» установлены специальные тарифные условия. Снижение тарифов составляет 50–70%. Благодаря совместной работе белорусских и латвийских железнодорожников по итогам 9 месяцев 2011 г. перевезено 1945 контейнеров в ДФЭ, или 106,1% к аналогичному периоду 2010 года.

Успешным примером скоординированного взаимодействия железных дорог двух стран является открытие в 2010 году движения поездов по второму пути на перегоне Бигосово–Индра. Благодаря этому, пропускная способность участка Полоцк–Бигосово–Индра увеличилась до 35 пар поездов в сутки.

 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

 

К списку новостей за 2011 год