Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Витебский вокзал занял первое место на республиканском смотре санитарного состояния и благоустройства железнодорожных вокзалов.

03 августа 2011

Белорусская железная дорога подвела итоги ежегодного республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства железнодорожных вокзалов. Победителем признан вокзал станции Витебск – он занял первое место среди внеклассных вокзалов. На втором месте в данной категории классности – вокзал станции Гомель.

 

vitebsk_stationВитебский вокзал – один из старейших на Белорусской железной дороге. В нынешнем году ему исполнится 145 лет. За это время вокзал неоднократно обновлялся. Новый облик он приобрел и в результате реконструкции, начатой в 2007 году. На сегодняшний день обновлена внутренняя и внешняя отделка здания вокзала, смонтированы два лифта с панорамными кабинами. Рядом с главным корпусом возвели современное здание пригородных касс, в котором разместились также кафе, парикмахерская и другие объекты. В 2010-2011 годах проведена полная реконструкция Центральной части вокзала и кассового зала, построены навесы над платформами.

Среди вокзалов I класса первое место по итогам смотра в текущем году присуждено вокзалу станции Орша-Центральная. Среди вокзалов II класса на первом месте – вокзал станции Бобруйск, на втором – вокзал станции Молодечно. Победителем среди вокзалов III класса признан вокзал станции Осиповичи.

Впервые ежегодный республиканский смотр санитарного состояния и благоустройства железнодорожных вокзалов прошел в 2001 году. Проведение мероприятия свидетельствует о значимости, которую магистраль придает обновлению пассажирских вокзалов, внедрению новых форм обслуживания пассажиров. Сегодня продолжается активная работа по благоустройству вокзальных комплексов, что станет достойным вкладом в подготовку к 150-летию Белорусской железной дороги.

В текущем году начата реконструкция здания вокзала станции Гродно. В августе планируется завершить 1-ую очередь реконструкции здания вокзала станции Брест-Центральный. До конца 2011 года на вокзале станции Минск-Пассажирский планируется завершить работы по монтажу траволаторов и тепловой реабилитации конкорса – зала ожидания над путями. Кроме того, в рамках участия в подготовке к проведению республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi-2011», белорусская магистраль завершит строительство современного пешеходного моста через железнодорожные пути на станции Молодечно. Он будет накрыт светопрозрачной конструкцией из полимерного материала. Для удобства пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрена установка двух подъемников.

 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2011 год