Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

К реализации проекта по перевозке грузов через белорусско-польские погранпереходы с перегрузом на белорусской стороне присоединился новый терминал.

15 августа 2011

В августе текущего года Белорусская железная дорога совместно с частным лицензированным польским перевозчиком CTL Logistics Sp.z.o.o приступили к перегрузу каменного угля на станции Немейщизна (Гродненский р-н.), где в текущем году начал работу терминал белорусско-польского СООО «БелПольЛогистик». Ожидается, что объем опытной партии перегруженного здесь угля составит 15 000 тонн (224 вагона).

 

Данный проект является примером взаимовыгодного сотрудничества частного польского перевозчика и Белорусской железной дороги, обеспечивающим привлечение дополнительного объема перевозок грузов по магистрали. Особенно важно, что CTL Logistics Sp.z.o.o обеспечивает подачу на белорусскую сторону вагонов колеи 1435 мм.

Белорусская железная дорога заинтересована в привлечении новых грузопотоков и готова содействовать созданию транспортно-логистических предприятий, которые планируют осуществлять перевалку грузов на белорусско-польской границе. Главными условиями успешной реализации подобных проектов являются гарантированные: грузовая база (долгосрочные договорные отношения с грузоотправителями и грузополучателями); согласие польского грузополучателя на организацию перегруза на белорусской стороне; подача подвижного состава колеи 1435 мм.

Белорусско-польское СООО "БелПольЛогистик" было создано в 2009 году с целью строительства терминала по перегрузу и хранению сыпучих и твердых грузов. На сегодняшний день завершена первая очередь строительства, в том числе, сдана в эксплуатацию площадка перегруза, сортировки и складирования угля, приобретена необходимая для работы техника. Построено 2 пути (один колеи 1520 мм и второй колеи 1435 мм), оборудованные вагонными весами.

Белорусская магистраль с 2010 года совместно с АО ПКП Карго и другими европейскими перевозчиками (DB Scheker Rail GmbH, CTL Logistics Sp.z.o.o, RAIL Polska Sp.z.o.o, ITL Polska Sp.z.o.o) осуществляет новый проект по доставке транзитных и экспортных грузов в сообщении Восток-Запад с перегрузом на белорусской стороне. Преимуществами данных перевозок являются: сокращение сроков оборота вагона колеи 1520, отсутствие ограничений по приему; использование полной грузоподъемности вагона колеи 1520 и др.

 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2011 год