Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Молодежный

Белорусская железная дорога подвела итоги фотоконкурса, посвященного 160-летию магистрали

18 ноября 2022

Конкурс проводился среди работников Белорусской железной дороги в возрасте до 35 лет в целях воспитания чувства патриотизма и уважения к героическому прошлому железнодорожников, а также сохранения для будущих поколений документальных фотоматериалов об истории БЖД и нашей страны.

Учредителями творческого состязания выступили Белорусская железная дорога и Отраслевая профсоюзная организация железнодорожников и транспортных строителей.

Всего на рассмотрение комиссии было представлено 195 фотографий.

Авторов лучших снимков выбрали в трех номинациях: «160 лет. Из прошлого в будущее…», «Вся наша жизнь посвящена тебе, стальная магистраль!», «Мы свято чтим традиции старшего поколения».

При подведении итогов оценивалось соответствие работ условиям конкурса, оригинальность подачи, отображение и раскрытие темы через искусство фотографии.

Как отметил заместитель Начальника Белорусской железной дороги, председатель конкурсной комиссии Петр Стоцкий, с каждым годом творческая активность железнодорожников увеличивается, а уровень работ с каждым новым конкурсом заметно возрастает. «В конкурсных фотографиях молодое поколение отразило гордость за магистраль, за предприятия и, что особенно отрадно, за свои семьи. Именно такой преемственностью уже 160 лет крепка наша железная дорога.»

По итогам конкурса в номинации «160 лет. Из прошлого в будущее…» лучшей признана работа «Поднимая груз. Из прошлого в будущее…» Дениса Капранова (Гомельская дистанция пути). На втором месте – Виктор Ананич (Могилевское вагонное депо) и его работа «Из прошлого в будущее». Третьего места удостоена работа «Между нами километры дорог…» Ольги Рогалевич (Минский вагонный участок).

В номинации «Вся наша жизнь посвящена тебе, стальная магистраль!» лучшей стала работа Марии Семенчиковой (Могилевская дистанция пути), которая одним снимком показала путь мостового мастера от молодого специалиста до почетного железнодорожника. Второе место – у Александра Богдана (Витебское вагонное депо), который представил фотографию под названием «Отец». На третьей ступени пьедестала почета расположился  электромеханик Гомельской дистанция сигнализации и связи Артем Базаров, который провел линию из будущего в прошлое, показав за работой своего коллегу в 1967 году.

В номинации «Мы свято чтим традиции старшего поколения» первое место присуждено работе «Железная дорога – наш победный путь!» Марины Лагун (Гомельская дистанция гражданский сооружений). На втором – «Встречай Поезд Победы!» Александры Синюкович (Минское вагонное депо). Третье место занял Андрей Коленчиков (локомотивное депо Гомель) с фотоснимком «В канун Великой Победы…».

Все победители и призеры номинаций будут отмечены памятными дипломами и денежными премиями. Высокую оценку жюри получила также фоторабота «Мам, а ты скоро домой приедешь?» Юлии Манько (Минский вагонный участок). Она удостоена специального приза от Объединенной отраслевой профсоюзной организации железнодорожников и транспортных строителей.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2022 год