Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Молодежный

В День защиты детей БЖД проведет акцию «Стоп — неверный шаг!», направленную на повышение безопасности на железнодорожных путях

23 мая 2017

Белорусская железная дорога совместно с отраслевым комитетом ОО «БРСМ» и отделами внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел Беларуси 1 июня во всех областях республики с 11.00 до 14.00 проведет акцию «Стоп — неверный шаг!».

Мероприятиями будут охвачены железнодорожные объекты и участки, на которых было отмечено наибольшее количество нарушений при переходе путей и связанных с этим несчастных случаев. Контролировать требования безопасности будут группы, в состав которых войдет молодежь Белорусской железной дороги — члены ОО «БРСМ» и сотрудники милиции. С нарушителями будут проведены разъяснительные беседы, им вручат памятки «Безопасность на железнодорожном транспорте».

Целью проведения акции «Стоп — неверный шаг!» является информирование граждан о правилах поведения при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, снижение количества нарушений правил перехода железнодорожных путей в неустановленных местах и связанных с этим случаев травматизма, а также профилактика правонарушений на объектах БЖД с участием несовершеннолетних.

С начала 2017 года на Белорусской железной дороге произошло 42 случая непроизводственного травматизма, 25 человек погибло, 17 травмировано.

Следует отметить, что основной причиной происходящих на железнодорожных путях несчастных случаев является несоблюдение пешеходами и водителями мер безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

БЖД призывает граждан быть внимательнее на объектах железнодорожного транспорта! Трагедии можно избежать, соблюдая элементарные правила безопасности:

— не ходить по железнодорожным путям в неустановленных местах;

— не переходить и не перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров;

— не переходить через пути сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;

— не переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показаниях красного сигнала светофора;

— на станциях и перегонах не подлезать под вагоны и не перелезать через автосцепки для прохода через путь;

— не проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

Обращаем внимание, что проход по железнодорожным путям в неустановленных местах влечет наложение штрафа в размере от 0,2 до 2-х базовых величин.

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2017 год