Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

В игре — «Столица»

16 мая

Команда БЧ завершила выступление в чемпионате Беларуси, потерпев два поражения в четвертьфинале турнира.

Напомним, соперником железнодорожников была минская «Столица» — обладатель золотых медалей минувшего первенства. По регламенту, для прохождения в полуфинал одной из команд необходимо одержать две победы. Одна игра на домашней площадке, вторая — в гостях. В том случае, если обе дружины побеждали по разу, был предусмотрен третий матч. К сожалению, железнодорожникам он не понадобился. Первую четвертьфинальную игру команды провели в Минске. В обороне не отсиживались, искали счастья у чужих ворот. Число голевых моментов буквально зашкаливало, поэтому работы голкиперам хватало. Команда БЧ не робела перед именитым соперником и пыталась навязать свою игру. Однако счет открыли минчане — на 18-й минуте гол забил бразильский легионер «Столицы» Бето. Железнодорожники не стали тянуть с ответом, и уже на следующей минуте сравняли цифры на табло. Высочайшее мастерство продемонстрировал Никита Андриевский — он стал автором единственного гола команды БЧ в этом поединке. В начале второго тайма, на 22-й минуте, «Столица» вновь вышла вперед — 2:1. С таким счетом завершился первый четвертьфинальный матч с участием этих команд.

Главный тренер железнодорожников Алексей Попов после этой игры отметил, что команда уступила сопернику прежде всего в перестроении и позиционной обороне:

— Мы провали первые десять минут первого тайма. В то же время и «Столица» не создала особо опасных моментов. Переломным в игре, на мой взгляд, стал второй мяч — допустили ошибку и получили гол в свои ворота. Хотя, как ни странно, в целом мы превзошли соперника по голевым моментам.

Железнодорожники показали достойную игру и рассчитывали взять реванш в ответном матче, который прошел в Гомеле. Шанс продолжить борьбу в чемпионате был неплохим, да и с настроем у команды БЧ был полный порядок. Это показали уже первые секунды игры, когда Константин Кусков открыл счет. 1:0 — этот гол стал для «Столицы» холодным душем. Но постепенно игра выравнялась, а на 9-й минуте минчане провели мяч в ворота хозяев площадки. Автор гола — бразилец Бето, который, напомним, забивал и в первом матче в Минске. Через несколько секунд точным ударом в ворота «Столицы» отметился Никита Андриевский — 2:1. Первый тайм железнодорожники выиграли, но удержать преимущество во втором не смогли. Минчане сравняли счет на 26-й минуте, а на 34-й вышли вперед. Прозвучала финальная сирена — и на табло застыли цифры 3:2 в пользу «Столицы». Это была вторая победа минчан, которая позволила им выйти в полуфинал турнира. Как и в прошлом сезоне, команда БЧ выбывает из борьбы за медали на стадии одной четвертой. Лучшее достижение железнодорожников — завоевание серебряных наград чемпионата страны в сезоне 2010/2011 гг.

В нынешнем турнире места на пьедестале почета будут оспаривать «Столица», которая сыграет с «Лидсельмашем», а также ВРЗ, соперник которого станет известен после третьей игры «Форте» и «Витэна».