Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Новый год – с победы

10 января 2020

Команда БЧ завоевала трофей юбилейного, XXX розыгрыша Кубка Беларуси по мини-футболу.

В решающем матче на площадке гомельского универсального зала игровых видов спорта «Локомотив» железнодорожники встречались с действующим чемпионом Беларуси минской «Столицей». Путь к финалу для команды БЧ начался игрой с речицким «Апгрейдом». Затем была победа над «Мелиоратором» из Ганцевичей. В ¼ финала железнодорожники одержали верх над минской «Охраной-Динамо», а в полуфинале – над серебряным призером минувшего первенства гомельским ВРЗ. В финал наша команда вышла в третий раз в своей истории. Также, впрочем, как и «Столица».

Главный кубковый матч принимал город над Сожем. Играть перед родными (к тому же стопроцентно заполненными) трибунами – особая ответственность. Но железнодорожники справились с волнением и блестяще провели встречу. По сути, все решилось в середине первого тайма, когда свой шанс использовал Василий Жариков. Хозяева площадки разыграли проверенную комбинацию: ввод мяча из-за боковой, диагональная передача в штрафную и удар в правый нижний угол ворот. Все произошло очень быстро, но аплодисменты зрителей еще долго не стихали: такое мастерство действительно заслуживало оваций! «Столица», до этого владевшая преимуществом в игре, никак не могла придти в себя. Минчане стали еще больше атаковать и чаще нарушали правила. После шестого фола команда БЧ получила право на десятиметровый. Однако Денис Мазной был неточен, и счет не изменился.

Немало ярких эмоций испытали болельщики обеих команд и во второй половине матча. «Столица» пошла ва-банк, заменив вратаря пятым полевым игроком. Но у минчан не было ни малейшего шанса создать угрозу в штрафной хозяев площадки – настолько слаженно была организована оборона. А молниеносные контратаки железнодорожников доставляли минчанам немало хлопот. Отлично проявил себя в этом важнейшем матче и капитан нашей команды Владимир Стремилов, получивший приз как лучший голкипер турнира. Свои ворота он сохранил в неприкосновенности. Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу команды БЧ, которая во второй раз в истории стала обладателем Кубка Беларуси. Церемония награждения прошла на одном дыхании, радость победы со спортсменами и тренерским штабом разделили их близкие, также присутствовавшие на матче. Слов благодарности был достоин каждый. Об этом сказал и главный тренер нашей команды Дмитрий Камеко:

– Что помогло добиться победы? Думаю, прежде всего командный дух и бойцовские качества каждого из спортсменов. И, конечно, поддержка наших самых лучших болельщиков. Что касается игры, мы готовились выходить из-под прессинга, поскольку в матче первого круга чемпионата было много вопросов по этому компоненту. Добавили больше вариативности. В таких матчах выходит на первый план оборона. Гол был забит всего один, а стало быть, лучшими были вратари, их и выделю в обеих командах – Владимира Стремилова у нас и Алексея Лукшу у «Столицы».
На протяжении многих лет команда БЧ защищает цвета Белорусской железной дороги. В разные годы спортсмены завоевывали серебряные и бронзовые награды чемпионата страны высшей лиги. Высокое мастерство и самоотдачу железнодорожники демонстрируют независимо от ранга соперника. Каждый матч – важен. Неудивительно, что у команды из года в год становится больше поклонников.

К списку новостей за 2020 год