Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» сделал остановку в городе Калинковичи

28 июня 2022

Им не забыть своих детей,
Погибших на кровавой ниве,
Как не поднять плакучей иве,
Своих поникнувших ветвей…

(слова Н.Некрасова)

Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» курсирует по Белорусской железной дороге с 10 июня по 4 июля. Его география обширна: «Поезд Победы» побывает в 17 городах. В минувшие выходные передвижной музей прибыл на станцию Калинковичи.


Познакомиться с интересной экспозицией, окунуться в события героического прошлого пришло сотни жителей районного центра. Среди них руководство района, школьники и студенты, работники предприятий, ветераны и дети Великой Отечественной войны, в том числе и спасатели МЧС с семьями.

В составе музея на колесах девять вагонов, а в основе экспозиции – трехмерные панорамы, макеты в натуральную величину. Осмотр «Поезда Победы» задуман как переход от одного эпизода к другому: предвоенные годы – Великая Отечественная война – Победа. Путешествие в прошлое трогает до глубины души: эпизоды страшного военного времени воссозданы так реалистично, что кажутся настоящими.

– Страшно себе представить, что испытали эти люди, – делится своими впечатлениями после увиденного и услышанного один из спасателей.

– Здесь ощущается буквально физически весь трагизм, бесконечная боль, которую испытали наши народы, наши родные во время Великой Отечественной войны. Мир – это подарок, доставшийся нам от наших близких. Поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы избежать в настоящем и будущем подобных трагедий, а также быть готовыми в любой момент защитить свободу и независимость на своей земле, – поделился начальник Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Гуц.

В завершении спасатели поблагодарили за такую уникальную экскурсию, которая позволила окунуться в события прошлого времени и оценить насколько важно сохранить мир на всей земле. 


Учреждение Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь

https://gomel.mchs.gov.by/novosti/392900/


К списку новостей за 2022 год