Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

«Поезд Победы» прибыл в Гомель. Рассказываем, почему стоит посетить эту интерактивную экспозицию

28 июня 2022

Прикоснуться к истории Великой Отечественной войны может каждый. «Поезд Победы» продолжает курсировать по белорусским регионам – в эти дни патриотический состав, рассказывающий о подвиге советского народа, встречает Гомель. Интерактивная экспозиция разместилась на первом пути железнодорожного вокзала.


История военных лет – в девяти вагонах уникального передвижного музея. «Поезд Победы» доехал до города над Сожем. Это его третья остановка в регионе после Жлобина и Калинковичей. Интерактивная экспозиция посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. Образы из прошлого – более 150 фигур – будто застыли в пространстве: в лицах, жестах, чувствах и мгновениях.

О трагичности войны, тяготах и лишениях – через «эффект присутствия». Через частное, личное. Акценты – на фронтовую жизнь, ужасы нацистских концлагерей, будни полевого госпиталя, а также условия, в которых оказалось мирное население. Среди восковых фигур есть отдельные исторические персонажи. Но главные герои все же – это обычные красноармейцы, матросы и тыловики, на плечи которых выпали самые тяжелые испытания. Герои-победители, которые оставили нам бесценное наследство.

Есть раны, которые время, увы, не лечит. Бесчисленность жертв Великой Отечественной – одна из них. Проект отражает весь масштаб испытаний, которые пришлось пережить людям. Оригинальный военный реквизит, кадры документальной хроники и воссозданные с помощью аудиогида эпизоды усиливают картину.

Экскурсия по «Поезду Победы» – это переход от одного эпизода к другому. Три этапа: предвоенные годы, Великая Отечественная и Победа. Больше нигде в музеях мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре. К тому же экспозиция уникальна своим мультимедийным сопровождением. Используется объемный звук, театральное освещение, голограммы и трехмерная компьютерная графика. Для каждой зоны специально написали свою музыку.

Символично, что работа «Поезда Победы» в Гомеле проходит на фоне больших поисковых работ в Ченковском лесу – на месте расстрельных ям фашистов. Меньше чем за год здесь обнаружили фрагменты тел уже почти шестисот человек. Преимущественно это мирные жители. Только первый блок захоронений по размерам как пять футбольных полей. Впечатляющие своей жестокостью масштабы.

После длительной экспертизы останки 489 человек уже перезахоронили, а на повороте в Ченковский лес появился гранитный памятник. В будущем это место ляжет на карту военно-патриотических маршрутов. А «Поезд Победы» уже сегодня вечером снова отправится в путь. Всего передвижной музей побывает в 17 городах страны, а завершит работу в Минске – в дни празднования независимости Беларуси.


Общенациональное телевидение

https://ont.by/news/poezd-pobedy-pribyl-v-gomel-rasskazyvaem-pochemu-stoit-posetit-etu-interaktivnay...

К списку новостей за 2022 год