Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Могилев отмечает День освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В город прибыл «Поезд Победы»

29 июня 2022

78 лет под мирным небом. День освобождения от немецко-фашистских захватчиков отмечает Могилев. Сегодня у города на Днепре еще и день рождения, солидный юбилей – 755 лет. Митинги-реквиемы, концерты, выставки, специально к этим датам прибыл и «Поезд Победы».



День освобождения от немецко-фашистских захватчиков город на Днепре отмечает со слезами на глазах. Победа обошлась нам слишком дорогой ценой. В братских могилах покоится свыше 328 тысяч защитников региона. Каратели расстреляли не меньше 150 тысяч ни в чем не повинных мирных жителей. 110 деревень огнем стерты с лица земли. Почти половина из них исчезла навечно.

Память о тех, кто ценой собственных жизней отвоевывал страну, в сердце каждого белоруса, вся наша земля знает, как доставалась Победа. В Луполовском лагере смерти в Могилеве с 1941 по 1943-й фашисты пытали, морили голодом, расстреливали солдат и офицеров Советской армии. Жертвами расправы стали больше 40 тысяч военнопленных. Установлены имена только 388-ми. Гетто, лагеря, тюрьмы – на Могилевщине во время Великой Отечественной фашисты создали больше сотни мест принудительного содержания мирного населения.

Петр Соловьев, глава администрации Октябрьского района Могилева: «Те почести, которые мы отдаем солдатам, которые сражались за освобождение Могилева, это дань нашим дедушкам, прадедушкам, бабушкам, прабабушкам, которые отстаивали для нас светлое время, чистое небо. Надеюсь, молодежь это тоже сохранит и будет приумножать наши традиции».

На Могилевщине свыше полутора тысяч воинских захоронений. Поисковики за 3 десятка лет нашли и подняли останки 1,5 тысяч красноармейцев. По медальонам, личным вещам и документам установлены имена 109. Около 27 тысяч солдат перестали быть «без вести пропавшими» благодаря работе с архивами. 

Сегодня на Луполовском мемориале торжественно перезахоронили останки двух красноармейцев, которых обнаружили в последних экспедициях. 

Александр Клемин, поисковик: «В этом году две вахты памяти были – Могилевский и Чаусский район. Поднято 32 бойца. Это долг наш. Наша цель – найти останки, восстановить имена павших героев наших. Привлечь молодежь, рассказать историю».
Николай Борисенко, руководитель Могилевского историко-патриотического поискового клуба «Виккру»: «Наша организация жива до сих пор потому, что работа востребована в обществе, в каждой семье. И работа эта, конечно, будет жить всегда. По крайней мере ближайшую сотню лет. Потому что это нужно людям».

Еще одно важное событие для могилевчан в день освобождения города – прибытие «Поезда Победы». Довоенная жизнь, период оккупации и борьбы и долгожданное 9 мая 1945-го – 9 вагонов уникальной экспозиции. Современные технологии и полторы сотни застывших фигур полностью погружают посетителей в те тяжелые годы. 

«Поезд Победы» прибыл в Беларусь 10 июня. За эти дни его посетили около 25 тысяч человек. Уже завтра состав отправится в Бобруйск, а в столицу прибудет в период празднования Дня Независимости. А торжественные мероприятия в Могилеве не заканчиваются – празднование юбилея продолжится в субботу.

Общенациональное телевидение

https://ont.by/news/mogilev-otmechaet-den-osvobozhdeniya-ot-nemecko-fashistskih-zahvatchikov-v-gorod-pribyl-poezd-pobedy

К списку новостей за 2022 год