Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Гомель встретил «Поезд Победы»

28 июня 2022

Передвижной музей «Поезд Победы» остановился в Гомеле (Республика Беларусь).


«Нас, гомельчан, наполняет особое чувство гордости, ведь прообразом главного героя стала Елена Чухнюк — машинист локомотивного депо Гомеля, сопровождавшая в годы Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта», — отметила заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина.

По ее словам, проект отражает масштаб испытаний и подвига советского народа, судьбы исторических лиц и простых людей — военных, ученых, железнодорожников, представителей медицинской отрасли.

Интерактивная экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, размещена в девяти вагонах поезда. Выставка отражает историю военных лет в хронологическом порядке. Осмотр музея задуман как переход от одного эпизода к другому: предвоенные годы — Великая Отечественная война — Победа, сообщает «БелТА».

Передвижной музей отправился в путь по Беларуси 10 июня из Орши. По маршруту состав сделает остановки в 17 городах республики и завершит свое путешествие в Минске.

«Поезд Победы» – единственная в мире иммерсивная инсталляция в составе поезда. В ее основе лежит документальная история о войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника.

В обновленную экспозицию выставки «Поезда Победы» вошли экспонаты, предоставленные Межмузейной рабочей группой, сформированной по инициативе Российского исторического общества и российскими военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, Музеем Победы, Музеем-панорамой «Сталинградская битва», а также Донецким республиканским краеведческим музеем, Луганским республиканским краеведческим музеем. Материалы предоставлены Федеральным архивным агентством и Государственным историческим музеем.

Музей «Поезд Победы» работает с октября 2020 года. За это время он побывал более чем в 80 городах на территории России и Беларуси, его экспозиции увидели свыше 300 тысяч человек.

В 2022 году «Поезд Победы» прошёл по Карачаево-Черкессии и  Карелии , посетил Саратов, Ульяновск, Чебоксары.

Ранее передвижной музей смогли посетить жители Витебска (Республика Беларусь).


Российское информационное агентство «Победа РФ» 

https://pobedarf.ru/2022/06/27/gomel-vstretil-poezd-pobedy/




К списку новостей за 2022 год