Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Цифровой формат

30 октября 2018

Две страны сокращают бумажный документооборот в перевозках.

ОАО «РЖД» и Белорусская железная дорога с 22 октября перевозки грузов в контейнерах и порожних контейнеров в сообщении между странами переведут на электронный документооборот.

Все участники внешнеэкономической деятельности — грузо­отправители, грузополучатели, экспедиторы смогут организовать отправку груза и порожняка назначением на станции РЖД по всем погранпереходам без оформления накладных СМГС на бумажных носителях. Исключением является Калининградская железная дорога. Для этого необходимо подготовить электронные перевозочные документы, подписанные электронной цифровой подписью на станциях отправления БЖД.

Железнодорожные администрации двух стран с 2012 года первыми на евразийском транспортном полигоне начали использовать цифровой формат в грузовом сообщении.

В настоящее время в сообщении Беларусь — Россия на него пере­ведена практически вся номенклатура грузовых двусторонних железнодорожных перевозок. И контейнерные перевозки, как самые востребованные, показывают стабильную динамику роста. За январь-сентябрь через погранпереходы перевозка грузов в контейнерах увеличилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Елена Кудрявцева

Гудок-1520

2018 № 20

К списку новостей за 2018 год