Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Запишите меня в машинисты!

28 сентября 2018

Проект «ПРОФориентир» продолжается. Осень началась со знакомства старшеклассников с железнодорожными профессиями. Воспитанники SOS-Детских деревень «Марьина Горка» и «Боровляны», а также детского городка Ленинского района Минска посетили учебный центр Детской железной дороги и узнали профессиональные секреты настоящих мастеров своего дела.

Хотя практически в каждой семье есть личный автомобиль, а самолет доставит в любую точку мира за пару часов, железная дорога не теряет своей популярности. Поэтому профессии машиниста, проводника, дежурного по станции сегодня не просто востребованы. Чтобы получить их, надо пройти серьезный конкурсный отбор.

— Кроме того, нужно обладать отличным здоровьем, не бояться монотонности и уметь принимать правильные решения в экстренных ситуациях, — говорит начальник ДЖД Валерий Савич.

Он провел ребят по учебным кабинетам и посвятил их в тонкости некоторых профессий.

— В колледже вы можете выучиться на помощника машиниста, а вот чтобы занять место у руля, вам придется проработать не менее 2 лет, — рассказывает он. — Правда, дорога в эту специальность открыта только парням. Но в нашем учебном центре для девушек мы делаем исключение.

Когда Валерий Савич предложил ребятам попробовать свои силы «за штурвалом» поезда, первой откликнулась 9-классница Диана. Начальник ДЖД предупредил: локомотив — не автомобиль, управлять им во сто крат сложнее. Однако под руководством опытного мастера и его предостерегающих «Погоди, не так быстро!» пару виртуальных километров Диана преодолела успешно.

Часовой лекции ребятам хватило, чтобы понять: железнодорожная романтика — лишь внешняя сторона вопроса. На деле же машинисты должны хорошо знать строение путей, устройство локомотива, правила движения. Чего только стоит разобраться с одним лишь светофором! Если для автомобилей и пешеходов достаточно трех цветов, то для машинистов электропоезда вполне могут гореть два желтых или желтый с зеленым, и каждая комбинация содержит определенную информацию, которую надо уметь «расшифровать».

Во время экскурсии ребята узнали немало нового. Кто-то заинтересовался профессией проводника, воодушевившись возможностью путешествовать по миру. А кто-то весь обратился в слух, когда сотрудники Детской железной дороги говорили о дежурном по станции. Его работу экскурсоводы сравнили с игрой в шахматы: в этом деле надо видеть «всю картину» и знать свои действия на несколько шагов вперед.

Разговор со старшеклассниками длился два часа. О его важности рассказала координатор экскурсии Татьяна Козловская.

— У проекта «ПРОФориентир» сразу две задачи, — отметила она. — Во-первых, мы уверены, что лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. И сейчас у ребят есть отличная возможность увидеть профессию изнутри, поговорить с работниками, чтобы понять, подходит им та или иная специальность или нет. Во-вторых, мы хотим мотивировать школьников лучше учиться, уделять внимание профильным предметам. Ведь зачастую старшеклассники выбирают колледж и университет не по зову сердца, а по результатам тестирования. Так быть не должно.

Всего в «ПРОФориентире» принимают участие 7 детских домов и деревень Минска и Минской области. Посещение учебного центра Детской железной дороги — лишь первое подобное мероприятие, на очереди — экскурсия в Центральный ботанический сад.

Юлия Кулик

Беларускі час
28.09.2018

К списку новостей за 2018 год