Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

«Земное притяжение» Александра Ядченко

25 июня 2018

Интересный факт: в депутатском корпусе нашего района в новом созыве работают два родных брата — Сергей и Александр Ядченко. Согласитесь, случай если не единственный за всю историю райсовета, то уникальный уж точно. Старший, Сергей Михайлович, возглавляет коллектив сортопрокатного цеха № 1 на БМЗ, младший, Александр Михайлович, — заместитель начальника станции Жлобин Белорусской железной дороги. Оба окончили школу с серебряной медалью, оба поступили в один и тот же вуз — Белорусский государственный университет транспорта. Оба вернулись трудиться на Жлобинщину, которая стала для братьев Ядченко второй родиной. С одним из них — Александром Михайловичем — встретились корреспонденты «Новага дня».

— Александр Михайлович, что побудило Вас, успешного человека, состоявшегося в жизни и в профессии, к депутатской работе, зачастую незаметной и не всегда благодарной?

Глобальных, заоблачных задач перед собой не ставил. Здесь, на районном уровне, мы на глобальное повлиять не можем, да и задачи у нас другие — региональные, можно сказать, земные. Моя предвыборная программа предельно проста: создать условия, чтобы человек мог спокойно работать, а после работы зайти в зелёный, благоустроенный двор, чистый, освещённый подъезд своего дома, не волнуясь за безопасность своих детей. Все эти вопросы мне уже приходилось решать в качестве председателя ЖСПК. А теперь решил изнутри посмотреть, как работает районная власть, благодаря депутатским полномочиям помогать людям. Поддержал меня и трудовой коллектив. А подписи за мою кандидатуру собирала инициативная группа, в составе которой был и я сам.

Довелось, наверно, разные мнения услышать, в том числе и негатив в адрес депутатов. Крылья не опустились? Огонь в глазах не угас?

Скорее наоборот. Сразу и познакомился со своими избирателями, и проблемы их узнал. У кого-то дома побыл, с кем-то у порога пообщался, а со многими прямо во дворе, на лавочке. Люди, услышав фамилию претендента на депутатский мандат, засыпали вопросами: «А кто такой? Работает где? Семья, дети есть?..» А узнав, что железнодорожник, — вот он я — говорили: «О, это хорошо, железная дорога — это дисциплина и порядок...»

—«Земные» проблемы избирателей — они ведь порой самые трудные...

Мой округ — это 13 домов в 1-м микрорайоне и 4 дома в 17-м. Людей волнует то, что, как говорится, наболело, — капремонт и тепловая реновация жилья, благоустройство и озеленение дворовых территорий. А ещё актуальная для Жлобина проблема — трудоустройство, к сожалению, и в моём округе есть примеры, когда взрослые дети, сыновья, откровенно говоря, сидят на шее у родителей-пенсионеров. Стараюсь вникать во все вопросы людей и по возможности помогать. Уже получил несколько ответов на свои депутатские запросы, приятно, что руководители и специалисты коммунальных предприятий всегда оперативно реагируют на обращения, причём реагируют делом. Некоторые жители по любому поводу готовы жаловаться в Гомель, а то и сразу в Минск. А когда депутат просто и доходчиво рассказывает, что жаловаться никуда не надо, у нас есть своя та или иная, неплохо оснащённая служба, и начальник там «нормальный мужик», — люди понимают и доверяют. Навести порядок там, где мы живём, пробудить в каждом чувство хозяина, быть в ответе за свой дом, двор, подъезд — в этом я вижу задачу районного депутата. Отсюда ведь начинается и порядок в стране.

— А в вашем, отдельно взятом, ЖСПК удалось навести порядок?

Удалось. И этот опыт очень помогает в моей депутатской работе. Все жильцы у нас очень лёгкие на подъём, быстро мобилизуемся, когда надо выйти на субботник — посадить деревья или убрать снег. Даже канализацию своими силами переложили: вышли и за два вечера раскопали трубу. Рядом с нами работают и наши дети, которые по-хозяйски оберегают созданное своими руками: «Не трогайте, это наши кустики, мы их посадили!» Всё мы делаем за свои средства, вот, к примеру, установили 10 видеокамер, которые фиксируют весь негатив и даже помогли раскрыть преступление. Это очень дисциплинирует: и жильцы, и их гости «под прицелом» такого всевидящего «ока» по-другому себя ведут. Приятно, что и среди моих избирателей есть немало людей, которые всей душой болеют за свой город, за свой дом. Весной завезли в микрорайоны молодые саженцы. Взяли мы с женой лопаты и приходим в один из дворов первого микрорайона, чтобы организовать посадку. А саженцев нигде нет. Я с вопросом к жильцам, мирно беседующим на скамейке, а в ответ слышу: «Не волнуйся, сынок, мы уже всё посадили и полили»...

— Значит, супруга — единомышленница, если и лопату готова взять в руки, чтобы поддержать мужа?..

Она и в предвыборной кампании активно участвовала — подписи вместе со мной собирала. И в делах общественных, и в делах семейных мы — одна команда, всё делаем на позитиве. И вместе с детьми, которым стараемся уделить любую свободную минуту, чтобы не во дворе росли, а в семье. Как все родители, радуемся их успехам. Дочке Дашке 12 лет, она — отличница учёбы, победительница районных олимпиад по белорусскому языку. Сын Мишка пока маленький совсем, 4 года, но на вопрос, «кем ты будешь, когда вырастешь?», уже уверенно отвечает: «Зелезным далёзьникам». Всегда стремился передать детям те ценности, которые заложили в нас с братом наши родители.

— Расскажите о них. Ведь ваше детство опалил Чернобыль...

— Мама работала главным бухгалтером совхоза «Оревичский», отец — механиком. В тот год я оканчивал 1-й класс. Детские воспоминания остались на всю жизнь: как нас, малышей, без родителей погрузили в автобус и увезли из родной деревни. Потом, уже в посёлке Талька, что под Минском, нашу одежду сожгли и выдали всё одинаковое, казённое. Нас называли «чернобыльские ёжики».

В Коротковичах долгое время жили в приютившей нас семье, без мамы — она передавала финансовые дела совхоза, и отца видели редко — он всё время был на работе. Так мы с братом взрослели и становились самостоятельными.

Но детство наше было неплохим — мы выросли в трудолюбивой и дружной семье, стремились хорошо учиться, отдыхали на спортивной площадке и уважали своих родителей. К сожалению, отец рано ушёл из жизни — в 58 лет. Мама живёт одна, и мы стараемся почаще её навещать, во всём подставляя сильное мужское плечо. Хочется, чтобы она нами гордилась...

Визитная карточка

Родился в 1979 году в деревне Оревичи Хойникского района. После аварии на Чернобыльской АЭС вместе с родителями и другими семьями односельчан был эвакуирован из 30-километровой зоны в деревню Коротковичи. После окончания БелГУТа в 2001 году начал свой трудовой путь на станции Жлобин Гомельского отделения Белорусской железной дороги: работал дежурным по сортировочной горке, станционным диспетчером, а с 2003 года — заместитель начальника по оперативной работе. Депутат Жлобинского районного Совета депутатов по Трудовому избирательному округу № 15. Вместе с супругой Ларисой, также выпускницей университета транспорта, трудятся в одном коллективе, воспитывают дочь и сына.

Людмила Орёл

Новы дзень
22.06.2018

К списку новостей за 2018 год