Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Из Китая в Германию. Через Беларусь

18 июня 2018

Делегация Белорусской железной дороги во главе с ее Начальником Владимиром Морозовым 19 июня примет участие в переговорах с руководством АО «Порт Дуйсбург» (Германия), сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

— Во время встречи стороны обсудят предложения немецкой компании по организации и обеспечению грузовых контейнерных перевозок в сообщении Китай — Беларусь — Германия (порт Дуйсбург), возможные направления сотрудничества с Белорусской железной дорогой с учетом планов развития Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», — пояснили в пресс-центре.

Программой визита также предусмотрено ознакомление с терминальной железнодорожной инфраструктурой порта, его техническими и технологическими возможностями по приему/отправлению контейнерных поездов.

— Актуальность развития этих перевозок подтверждается также потенциалом индустриального парка «Великий камень». Белорусская железная дорога готова сотрудничать на взаимовыгодной основе с бизнес-сообществом стран Евросоюза, — отметили в пресс-центре.

БЖД активно развивает контейнерные перевозки не только через погранпереход Брест — Тересполь, но и через другие белорусско-польские погранпереходы: Брузги — Кузница Белостоцкая, Свислочь — Семенувка, на которых осуществляется переработка грузов, следующих в направлении Восток — Запад — Восток по колее 1520 мм и 1435 мм.

В планах белорусской магистрали — возобновление передачи грузов через пограничный переход Высоко-Литовск — Черемха до конца 2018 года. Особое внимание уделяется организации и увеличению перегруза контейнеров на белорусской стороне. Прогнозируемый рост контейнерных перевозок в направлении Восток — Запад — Восток к 2020 году составит 540 тысяч контейнеров в ДФЭ в год, к 2025-му — 1 млн.

В составе контейнерных поездов в сообщении Китай — Европа — Китай за январь — май 2018 года проследовало 104,2 тысячи контейнеров в ДФЭ, или 121,9 % к аналогичному периоду 2017-го. Согласно прогнозу, в текущем году контейнерными поездами в сообщении Китай — Европа — Китай транзитом по Беларуси планируется перевезти 415 тысяч контейнеров в ДФЭ.


Транспортная безопасность

16.06.2018

К списку новостей за 2018 год