11-летний мальчик из Барановичей стал победителем первого этапа кубка Европы по скандинавской ходьбе

27 апреля 2018

В Минске, в парке Победы, прошли открытые Республиканские соревнования по скандинавской ходьбе «Беларусь iдзе» в рамках I этапа Кубка Европы на дистанциях 5 и 10 км.

На дистанцию вышли почти 200 человек из Беларуси, России, Польши, Австрии, Германии, Франции. Железнодорожников Беларуси представляла команда Барановичского отделения Белорусской железной дороги.

Первыми стартовали те, кто выбрал дистанцию 10 километров, затем — 5-километровщики. Самым юным участникам фестиваля, а это были дети в возрасте до 6 лет, предложили преодолеть расстояние в 200 метров. Справились все.

За соблюдением правил скандинавской ходьбы строго следили судьи, которые располагались через каждые 250 метров.

Участников снабдили специальными чипами для определения времени прохождения дистанции, в контрольных точках установили датчики.

Председатель Федерации скандинавской ходьбы Анжей Дедевич лично встречал и поздравлял каждого, кто пересек финишную черту, вешал на грудь памятную медаль.

Железнодорожники показали достойные результаты. На дистанции 5 километров в возрастной категории 18-29 лет среди женщин логист Барановичского грузового центра транспортной логистики Ирина Зеленская заняла 3-е место. На этой же дистанции в категории 45-49 лет среди мужчин третьим финишировал заместитель директора культурно-спортивного центра Владимир Янковский.

Серьезным испытанием стало преодоление 5-километровой дистанции (в категории дети 6-13 лет) для самого молодого участника команды барановичских железнодорожников 11-летнего Павла Харко. К всеобщему восторгу Павел стал победителем, чем порадовал своих родителей, также принимавших участие в этих соревнованиях.

Приятная дружественная атмосфера, отличная погода, солнце и радость участников мероприятия сделали этот день незабываемым!