Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Идеи помогают двигаться вперед

19 марта 2018

В Жлобинском вагонном депо, которое возглавляет почетный железнодорожник Анатолий Чайковский, работает немало замечательных тружеников. Они не только добросовестно выполняют свои производственные обязанности, но и относятся к порученному делу с творческой смекалкой. Конечно же, речь идет о технарях, которые постоянно что-то додумывают, дорабатывают, делают более совершенным. А совершенству, как известно, нет предела. Вот и корпеют умные головы над очередным решением технических задач, разрабатывают и внедряют новые рационализаторские предложения, которые позволяют предприятию достигать наибольшей экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов.

Плодотворно потрудились рационализаторы депо и в 2017 году. В результате предприятием внедрены ценные рацпредложения, которые помогают не только экономить, но и двигаться вперед. Одно из них — «Изменение конструкции стенда для сжатия поглощающих аппаратов». Экономический эффект составил 10 785 рублей. Авторами являются главный инженер Сергей Карцев, главный технолог Сергей Карандеев, инженер-энергетик Андрей Евсеев, начальник технического отдела Роман Говор, мастер подсобно-заготовительного участка Юрий Масько, мастер ремонтно-механического участка Андрей Хулуп.

Еще одно важное рационализаторское предложение — «Приспособление для удаления шкворня» с существенным экономическим эффектом, который составил 32 828 рублей. Его авторы — мастер механического участка Юрий Давиденко, главный инженер Сергей Карцев, токарь Валерий Лопаткин, фрезеровщик Юрий Шагаев, инженер-технолог Владимир Шкуратов, бригадир Павел Прокопович, главный технолог Сергей Карандеев, инженер-энергетик Андрей Евсеев, начальник технического отдела Роман Говор.

Рационализаторское предложение «Приспособление для установки и крепления автосцепки на фрезерный станок» с экономичеким эффектом 6 218 рублей также заслуживает внимания. На счету его авторов — мастера Юрия Масько и инженера-энергетика Андрея Евсеева — немало других технических новшеств, внедренных в производство. То же можно сказать и о других новаторах, для которых рационализаторская работа стала неотъемлемой частью их жизни.

Следует отметить, что руководство вагонного депо всегда поддерживает инициативу работников по облегчению труда, улучшению конструкций, внедрению ресурсосберегающих технологий. Рационализаторскую работу на предприятии координирует главный инженер Сергей Карцев, который и сам является человеком творческой мысли, сторонником всего нового, передового.

Новаторская деятельность в депо из года в год ведется четко и планомерно, и рационализаторские идеи в умных головах вагонников возникают не сами по себе. Железнодорожники очень ответственно и высокопрофессионально подходят к решению задач, стоящих перед ними на разных этапах производственного цикла, и рационализаторы предприятия творчески участвуют в этом процессе. Сергей Карцев считает, что хорошие показатели в рационализаторской деятельности объясняются, прежде всего, высокой квалификацией работников, их неугомонностью и творческим мышлением. Словом, рационализаторы депо — это грамотная и слаженная команда профессионалов, знания и опыт которых востребованы.

 

Валентина ШИНКЕВИЧ

Транспортная безопасность

17.03.2018

К списку новостей за 2018 год