Без сенсаций

15 февраля 2017

Сразу три игры 18-го тура едва не завершились с весьма неожиданными результатами, однако номинальные фавориты всё же сумели найти в себе силы и сделать победный рывок.

Вынесенный на понедельник матч между ВРЗ и МАПИДом сенсаций определённо не принесёт. Обе команды мастеровитые и хорошо обученные, каждая может победить.

Железнодорожники гостили у одного из немногочисленных середняков чемпионата — минской «Охраны-Динамо». «Динамовцы» серьёзно отстают от зоны плей-офф и вместе с «АК Южный» и «Аматаром» продолжают набивать себе шишки и набираться опыта, чтобы в будущем бороться за попадание в восьмёрку сильнейших. Вотчина «Динамо-БНТУ» и ЦКК — борьба за выживание. Остальные 11 коллективов полны решимости бороться за плей-офф. Именно поэтому минчане в отличие от БЧ могли себе позволить не оглядываться на турнирное положение и играть в свой футбол, без упора на результат. И это принесло свои плоды.

В первом тайме хозяева определённо были ярче, изобретательнее и где-то свежее. Вполне справедливо, что и по счёту стартовые 20 минут остались за ними (1:0), могли они забивать и второй раз, но с достаточно острого угла нападающий «Охраны-Динамо» в пустые ворота не попал. Подобных моментов у БЧ не было и близко. Второй тайм железнодорожники начали с яростных атак, и хотя минчане регулярно и опасно огрызались, но инициатива полностью перешла к гомельчанам. Гол зрел, но всё же раньше успели хозяева, наказав БЧ за нереализованные возможности — 2:0. Сразу же тренерский штаб гомельчан перешёл на игру с «гонялой», и буквально за пять минут БЧ не только отыгралась, но и вышла вперёд — 3:2.

Концовка прошла в яростных попытках «динамовцев» спасти игру, но удача была на стороне гостей, и два опаснейших удара с убойных позиций по воротам Чипулиса ушли в молоко. 3:2 — волевая победа БЧ.

Дублем отметился Коцур, который перешагнул планку в 150 забитых в составе железнодорожников голов! Два паса и гол на балансе Кускова.

«Агрокомбинат Южный» на площадке у действующего чемпиона удерживал равновесие в счёте почти полтора тайма, а в концовке, уступая два гола, предпринял весьма неплохой штурм ворот «Лидсельмаша», к сожалению, мастеровитый соперник всё-таки оказался в итоге сильнее. 2:4 — «южане» в очередной раз в гостях попортили нервы «Лидсельмашу». Голы на счету Кацубо и Данилейко.