Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

За доблестный труд

21 октября 2016

Нагрудный знак отличия “За добрасумленную працу на Беларускай чыгунцы был учрежден в 2014 году и имеет три степени различия. Право быть отмеченными получают те специалисты, которые хорошо отработали на Белорусской железной дороге 20, 25, 30 и более лет соответственно. И редкий случай: машинист локомотивного депо Калинковичи Александр Петрушенко три года подряд награждался этим знаком и таким образом стал его полным кавалером.

Первый трудовой день в локомотивном депо Калинковичи Александр Васильевич помнит, как будто это произошло вчера. 10 января 1985 года была поездка на Коростень. Сейчас, за 31 год работы в депо, этот маршрут машинист с закрытыми глазами пройдет, а тогда все было необычно, ощущения отложились в памяти надолго, поездка запомнилась в мельчайших деталях.

Быть железнодорожником ему было написано на роду, ведь в локомотивном депо работал отец Василий Хрисанович. Он и привил сыну любовь к профессии. Еще в школе Александр твердо знал, куда пойдет учиться дальше. Техническое училище №35 г. Гомеля (ныне — лицей железнодорожного транспорта) в советские времена называли кузницей кадров для “чыгункі. Туда он и поступил в начале 80-х, чтобы получить профессию “помощник машиниста. Производственную практику проходил в родных Калинковичах, а по окончании учебы по распределению попал в Лунинец. Оттуда и в армию ушел, в войска ПВО, в украинский город Бердянск. По демобилизации вернулся на малую родину.

Чувствуя потребность в повышении квалификации, Александр Петрушенко закончил школу машинистов в г. Гомеле и заочно Гомельский железнодорожный техникум по специальности “техник-механик. С 1988 года он — машинист. 18 лет отработал на пассажирских составах, а затем перешел на грузовое движение. Основной его участок — “Калинковичи – Коростень. Также водит поезда с различными грузами (наливными, лесом, щебнем) на Гомель, Жлобин, Лунинец.

В семейном плане у Александра Васильевича все в порядке. С любимой женой Людмилой Романовной они вместе давно и живут счастливо. Имеют троих детей и внука. По стопам отца решил пойти его сын Алексей, который в данный момент учится в Гомельском железнодорожном лицее и проходит практику в локомотивном депо Калинковичи.

— Часто выпадает ночная смена, но как-то привык уже к этому, даже не ощущаю особой разницы между дневными и ночными поездками. Главное в нашем деле, как и в любом другом, — любить свою работу. А также знать технику, особенности маршрута.

Получать награду, конечно, приятно, но, считаю, что ничего сверхъестественного, героического не совершил. Просто стараюсь хорошо делать свое дело, — отметил собеседник.

 

Сергей САКОВИЧ

Калінкавіцкія навіны

20.10.2016

К списку новостей за 2016 год