Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Минское время. 8:00. Железнодорожный вокзал

29 июля 2016

Полы с подогревом, запись голоса диктора и билетные автоматы. Какие технологии для удобства пассажиров используют на станции Минск-Пассажирский?

Скрытое от глаз

В 2000 году в Минске открылся новый железнодорожный вокзал. Мне всегда казалось, что от старого он отличается лишь размерами и формой. Но мнение пришлось изменить, когда оказался в самом его сердце — так железнодорожники называют инженерный центр. В нем можно увидеть всю инженерно-техническую мощь станции Минск-Пассажирский. По крайней мере, так мне сказал диспетчер цеха по контролю за инженерными системами Анатолий Шилов. Я же во множестве датчиков и каких-то непонятных схем, отображенных на больших мониторах, ничего не разобрал. А специалист благодаря им отслеживает работу электросетей, водоснабжения, вентиляции и многого другого. Он регулирует температуру на вокзале. В среднем летом она составляет около + 23 °С, зимой + 19°С. Привычных батарей нет, вместо них в залах ожидания — пол с подогревом. Также комфортную температуру создает специальная система вентиляции. В зимнее время обогреваются даже навесы платформ, тем самым не образовывается наледь и не сохраняется снег, которые опасны для пассажиров. На вокзале есть автономная система пожаротушения. При сильном задымлении с потолка начинает распрыскиваться вода. Думаю, многие из вас видели подобное в американских фильмах.

Рядом с диспетчерским центром находится дикторская. Как оказалось, сейчас девушки, работающие в ней, нечасто передают информацию по микрофону. Из динамиков раздается записанный в 2014 году голос певицы Марины Шукюровой (сценический псевдоним Руся). Диспетчеры же следят за тем, чтобы запись соответствовала реальному прибытию составов. Вещают девушки лишь тогда, когда происходит что-то неучтенное программой, к примеру задерживается поезд.

На виду

Немало полезной техники доступно и глазу пассажиров. В обновленном зале ожидания — четыре больших экрана. Звуковая трансляция ведется на определенной FM-частоте, указанной под экраном. Хочешь послушать — настраивай мобильный телефон на нужную радиоволну и подключай наушники. Там же электронные табло, на них отображают информацию не только на русском, но и на английском языке. Благодаря специальному автомату в зале можно подзарядить мобильный телефон за чисто символическую плату. Еще одно новшество — траволатор — помогает добраться пассажирам из зала ожидания на платформу. Это что-то вроде эскалатора, но без ступенек. Работает исключительно тогда, когда к нему подходит человек, что значительно экономит электроэнергию.

Кофе-машина лишь одна — на втором этаже около комнаты матери и ребенка. Однако, учитывая множество точек общепита на вокзале, ее вполне хватает.

Стоит отметить информационные терминалы в холле вокзала. С их помощью можно не только ознакомиться с расписанием поездов и узнать о наличии свободных мест, но и пообщаться по видеосвязи с диспетчером справочной службы.

 

Евгений ОЛЕЙНИК

Минский курьер

29.07.2016

К списку новостей за 2016 год