Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

100 миллиардов - на охрану

16 июня 2016

Белорусская железная дорога уделяет особое внимание состоянию условий и охраны труда на предприятиях магистрали. 14 и 15 июня вопросы ОТ на предприятиях дороги обсуждались на совещании в Орше.

В этом году организация работы по улучшению условий и охраны труда на БЖД осуществляется по шести основным направлениям. Это - правовое обеспечение охраны труда; организационное обеспечение ОТ; мероприятия по хозяйствам служб, организаций; санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия; обучение работников, внедрение передового опыта по охране труда; информационное обеспечение ОТ.

Всего планом предусмотрено более 30 мероприятий. В том числе будут проводиться технические экспертизы нормативных правовых актов по вопросам охраны труда, постоянный мониторинг состояния ОТ в организациях дороги. Традиционно запланировано проведение дней охраны труда, а также семинаров-совещаний по ОТ.

Об этом и шла речь на семинаре-совещании на тему «Обеспечение здоровых и безопасных условий труда, промышленной и электробезопасности на Белорусской железной дороге» с участием представителей причастных структурных подразделений БЖД. Для обмена опытом и сотрудничества в сфере ОТ были приглашены представители органов государственного управления, контроля и надзора за охраной труда других железнодорожных администраций.

Отдельное внимание будет уделено обследованию хозяйств, служб и организаций по вопросам ОТ, комплексу мероприятий по техническому переоснащению и модернизации производства, внедрению новых технических средств, установке защитных устройств, непосредственно обеспечивающих безопасность работников.

Будет осуществляться организация обучения и повышения квалификации работников, проведения технической учебы и семинаров, школ передового опыта, смотра-конкурса состояния охраны труда на Белорусской железной дороге и ряда других мероприятий.

В 2015 году на улучшение условий и охраны труда БЖД было направлено более 94 млрд. рублей. На эти деньги приведено в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических нормативов 570 рабочих мест, что позволило улучшить условия труда 874 железнодорожникам. Кроме того, улучшены условия на 440 рабочих местах, 6287 человек повысили свою квалификацию по вопросам охраны труда.

 

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ

Транспортный вестник

16.06.2016

К списку новостей за 2016 год