Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

«Дружба» начинается с ... любви

12 мая 2016

Культура – визитная карточка любого государства, матрица нации. 2016-й – год популяризации белорусского искусства и творческих достижений не только профессиональных, но и любительских коллективов.

На предприятиях Белорусской железной дороги – немало талантливых, самобытных людей, которые не мыслят своей жизни без участия в художественном творчестве и приобщают к этому своих детей и внуков. Большая работа по выявлению талантов, развитию творческих способностей и популяризации искусства проводится в Культурно-спортивном комплексе (КСК) Гомельского отделения Белорусской железной дороги.

– Нынешний год для нас, работников культуры, особенный, – рассказывает художественный руководитель Дворца культуры железнодорожников КСК Гомельского отделения дороги Игорь Абрамович. – Уже с первых дней 2016-го все творческие коллективы дворца работают с большим воодушевлением, на подъеме и в напряженном ритме. Это и понятно, ведь в рамках Года культуры для всех коллективов (их у нас – более 40, со званием – 8: один – «заслуженный» и семь – «народных») разработаны насыщенные концертные программы. Марафон талантов уже состоялся и набирает обороты. Успешно прошел отчетный концерт «Радуга талантов» из четырех тематических блоков: детского – «Планета детства», эстрадного – «Калейдоскоп времени», народного – «Когда приходит праздник в дом», эстрадно-джазового – «Ностальгия». Концертная программа была представлена различными жанрами, в том числе хореографией, эстрадным вокалом, джазом, фольклором, клоунадой и другими. В концерте приняли участие заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь ансамбль танца «Дружба», народная студия эстрадной песни «Сонорэ», народный вокальный ансамбль «Гомельчанка», народная студия современного балета «Тандэм», народный хор ветеранов «Берегиня», народный театр-студия «Классик», детский ансамбль танца «Зорачка», студия эстрадно-джазового вокала «Vocal smile». А также около 200 самодеятельных артистов в возрасте от 4 до 80 лет.

Год культуры – это различные творческие конкурсы и фестивали, грандиозные шоу, концерты, спектакли с яркой палитрой и талантливыми исполнителями. Программа разнообразная и насыщенная. Знаковые мероприятия года: международный фестиваль «Новые вершины-2016», «Театральная весна», фестиваль народного творчества «Созвездие талантов», фестиваль бардовской и авторской песни, «Не стареют душой ветераны», областной праздник хореографического искусства им. А. А. Рыбальченко, смотр-конкурс Железнодорожного района г. Гомеля и т. д. В них принимают участие и достойно представляют Гомельское отделение дороги наши коллективы и коллективы области.

Грандиозное шоу ожидается в связи со 105-летием Александра Рыбальченко. К этой знаменательной дате будет приурочен дорожный фестиваль народного творчества «Праздник хореографии «Карагод». Знаковое событие, посвященное знаменитому маэстро танца, состоится в ноябре и станет настоящим праздником хореографического искусства. Гомельское отделение дороги на фестивале среди других будет представлять ансамбль танца «Дружба». Самый почтенный по возрасту танцевальный коллектив Гомеля имеет богатые традиции и славную историю. В 2017 году заслуженному любительскому коллективу Республики Беларусь исполнится 70 лет.

Хотелось бы пожелать всем, кто принимает участие в мероприятиях Года культуры, воодушевления, совершенствования, профессионального мастерства, благодарного зрителя и блестящих побед!

Сегодня мы предлагаем читателям познакомиться с творчеством ансамбля танца «Дружба», его руководителями и участниками, узнать о становлении и развитии коллектива, его достижениях и планах на будущее.

И останутся, как в сказке…

Трудно представить Дворец культуры железнодорожников без заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Дружба». Он был основан в 1947 году легендарным белорусским хореографом Александром Рыбальченко. Это была потрясающая личность, неуемная в своей творческой фантазии и поисках новых образов в хореографическом искусстве. С творчеством маэстро считались Игорь Моисеев, Геннадий Титович, Юрий Семеняко и многие другие деятели искусств. Александр Рыбальченко – народный артист БССР, почетный железнодорожник, почетный гражданин г. Гомеля. Хореограф, режиссер, художник, он умел танцевать и учить этому других…

В 1952 году творческие обстоятельства сложились так, что ансамбль «Дружба» возглавила друг и соратник Рыбальченко по творческому пути, талантливая танцовщица Тамара Ковжун. Воодушевленная хореографической школой Александра Алексеевича, она вдохнула новую жизнь в «Дружбу», вложив всю свою энергию и мастерство. Тамара Георгиевна многое сделала, чтобы коллектив вышел на новый профессиональный уровень и достиг признания зрителя. Ее душа всегда стремилась к полной самореализации в танце, который стал для нее делом жизни. В него она вдохнула национальный колорит и характер. Все ее хореографические достижения были наполнены жизнью и любовью к человеку и своему Отечеству.

Благодаря настойчивости и трудолюбию Тамары Ковжун танцевальный коллектив продолжал жить и создавать новое. Выступая на многих концертных площадках города, области, на предприятиях Гомельского отделения Белорусской железной дороги, ансамбль стал известен и своим репертуаром, и сценической культурой. «Дружба» снискала широкую популярность своими масштабными произведениями хореографического искусства: «Полет в космос», «Дети голубой планеты», «Герои гражданской войны», «Пионеры-герои Отечественной», «Наш двор», «Моя мечта о флоте», «Чапаевцы», «Партизанские дети», сюита «Подружки»; танцы «Ленок», «Бульба», «Чарот», «Завiруха».

Тамара Георгиевна возглавляла ансамбль полстолетия и отдала ему лучшие свои годы. Изо дня в день со знанием дела, терпеливо и настойчиво она оттачивала майстерство своих воспитанников. Многие из них уже давно стали взрослыми, некоторые связали свою жизнь с искусством и волшебным миром танца. Годы взросления, проведенные в «Дружбе», навсегда останутся в их сердцах как самое лучшее, сказочное время. Среди талантливых учениц царицы танца Тамары Ковжун была и Елена Тимошенко. Именно ей, музыкальной, способной, неординарной, и передала Тамара Ковжун руководство ансамблем. Так что волшебный мир сказки с уходом легендарного хореографа не закончился. Танец, показанный на сцене и нашедший отзвук в наших сердцах, как и любая история, требует продолжения.

С приходом нового руководителя началась новая страница в истории этого замечательного творческого коллектива.

Гармония танца

Елена Тимошенко – балетмейстер заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Дружба» с 2003 года. Безусловно, школа жизни, а главное, поддержка со стороны Тамары Георгиевны сыграли немалую роль в ее становлении как професссионального педагога и организатора, постановщика и художника сценических костюмов.

Творческий путь Елены Ивановны в хореографическое искусство начался еще в детстве, когда она маленькой девочкой пришла в «Дружбу». Позже занималась самосовершенствованием в народном ансамбле танца «Полесские зори» под руководством заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Олега Коваля, где получила организаторскую и профессиональную закалку.

Имея отличные способности, творческое мышление, музыкальный и художественный вкус и не нарушая стиля «Дружбы», Тимошенко создает свои оригинальные авторские постановки. Она творчески продолжает традиции Александра Рыбальченко и Тамары Ковжун. Ярким примером этого являются хореографическая зарисовка «Козочки», хореографическая композиция «Драники-бульбяники», «Русская девичья» и другие. Их по праву можно считать новым словом в биографии коллектива. Талантливый хореограф расширяет программу ансамбля, обращая внимание на выразительность исполнительского мастерства «через тело», гармонично соотнося технику с воодушевлением исполнителя.

В ансамбле действуют три возрастные группы: младшая, средняя и старшая, а также подготовительные группы, возраст участников – от 4 до 25 лет. Коллектив отличается продуманным выбором музыкального материала, поиском собственного хореографического почерка, разнообразным репертуаром. При его подборе Елена Тимошенко использует этнографическую литературу, материалы с семинаров-практикумов, методику преподавания народно-сценического, классического танцев и многое другое.

Репертуар «Дружбы» пополняется не только произведениями народного плана: «Городская полька», «Гуканне вясны», «Весялуха», «Рушнікі», «Полька-Забава», «Журавли на Полесье», «Стракач», но и произведениями современного искусства. С появлением таких авторских работ Елены Тимошенко, как оды «Тени вечности» и «Голос сердца», хореографических композиций «Птица счастья», «Посвящение», «Многоголосие», прелюдии «Дыши со мной», оперы-сказки «Дюймовочка»; мини-балета «Симфония души» и многих других, «Дружба» предстает перед нами совершенно другой: таинственной и загадочной.

Благодаря Александру Рыбальченко, Тамаре Ковжун, Елене Тимошенко сегодняшний уровень ансамбля танца очень высок. Это коллектив, который не боится смелых экспериментов и постоянно идет вперед. Основной принцип «Дружбы» – сохранить, приумножить и продолжить лучшие традиции.

– При исполнении танца мы добиваемся такого состояния, при котором, образно говоря, «тело начинает дышать», – отмечает Елена Тимошенко. – Мы стремимся наполнить каждый танец живым дыханием. Еще Виктор Астафьев писал: «...танец является языком тела, и если мы не можем что-то передать словами, то показать это в динамике собственного тела, через его пластику, гораздо легче». Я бы хотела к этому добавить: чтобы через танец передать состояние души и донести это до зрителя с помощью движений, музыки и других «инструментов»: жестов, рисунка танца, костюмов, нужно очень много и неустанно трудиться.

Кстати, о костюмах, без которых невозможно представить ни одно выступление коллектива. Их заказывают в мастерских Гомеля и Минска. Но самое интересное – то, что и к их созданию Елена Ивановна причастна. Разработка сценических костюмов – еще одна профессиональная черта этой талантливой женщины. Она владеет не только художественным умением создавать эскизы костюмов, но и сама занимается их пошивом. В последние годы некоторые постановки ансамбля стали приобретать театрализованный характер. Тимошенко активно применяет реквизит и детали декоративного оформления в создаваемых ею постановках.

– В нашем ансамбле ведется работа по воспитанию у участников хореографического и музыкального вкуса, – рассказывает Елена Ивановна. – Танцоры посещают концерты профессиональных и любительских коллективов, различные выставки, театральные и цирковые представления. На занятиях знакомим участников ансамбля с историей танца, костюма. Танцоры учатся актерскому мастерству и сценической культуре.

Как и прежде, в «Дружбе» царят творческая атмосфера, дисциплинированность и высокая требовательность. Ни один номер из репертуара ансамбля не воспринимается на сцене чисто механически – каждый наполнен смыслом и идеей. Осторожно, с тонким пониманием содержания и художественного образа танцевального номера Тимошенко воссоздает на сцене работы своих учителей и новые, авторские произведения хореографического искусства.

В ритме каждого дня

Коллектив ансамбля живет в чрезвычайно напряженном ритме: репетиции, поездки, концерты, в том числе и обменные с коллективами из других городов, смотры, отборочные туры, фестивали… Мы несколько недель созванивались с Еленой Ивановной, прежде чем она смогла назвать конкретную дату нашей встречи.

За это время коллектив принял участие в концертах с гомельскими городскими оркестрами – симфоническим и эстрадно-духовым, в мероприятии в честь 80-летия физкультурно-спортивного движения на белорусской магистрали. «Дружба» также была гостьей регионального фестиваля «Русский портрет в белорусском интерьере», состоявшегося в Жлобине.

Такой довольно напряженный ритм жизни и творческой деятельности требует и сил, и вдохновения, и любви к делу, которому служишь. Тимошенко считает, что артист жив, пока его искусство востребовано, и его нужно нести в массы. Она с улыбкой и удовлетворением рассказывала, что в День железнодорожника «Дружба» выступает на предприятиях Гомельского отделения железной дороги. И каждый номер артистов в красочных костюмах никого не оставляет равнодушным, а вызывает дружные аплодисменты.

– Планов на будущее у нас много, – отмечает Елена Ивановна. – Среди них, безусловно, подготовка к дорожному фестивалю «Праздник хореографии «Карагод», посвященному 105-летию Александра Рыбальченко. Есть и другие оригинальные задумки, но секретов пока раскрывать не хочется.

«Дружба» дала путевку в жизнь многим бывшим ее участникам. Среди тех, кто стал профессиональным хореографом и нынче приобщает своих воспитанников к волшебному миру танца, – Анастасия Краснекова. Во Дворце культуры железнодорожников она является руководителем детского коллектива народного танца «Зорачка». Юлия Лукашевич – руководитель образцового ансамбля эстрадного танца «Лэджи» СШ № 59 г. Гомеля. Стоит назвать Евгению Оразакаеву, Татьяну Кончиц, Ирину Коржову. Ну а те, кто нынче является участником этого замечательного творческого коллектива, составляют его главное богатство, золотой фонд.

Руководитель ансамбля с удовольствием говорит о них. А с некоторыми мне удалось познакомиться и побеседовать. Знакомьтесь и вы: Анастасия Козлова – яркая, харизматичная личность.

– Я люблю этот коллектив, в котором практически и выросла, – рассказывает Анастасия. – Мама привела меня в «Дружбу» за ручку, когда мне было 5 лет. Занятия в ансамбле под руководством Елены Ивановны дают очень многое как для общего развития, так и для самовыражения. Да и для укрепления здоровья тоже. Без музыки и танца не представляю своей жизни и планирую стать профессиональным хореографом. В настоящее время обучаюсь на отделении хореографии Гомельского государственного колледжа искусств.

Дарья Быданова в ансамбле танца – 16 лет. Когда-то, еще в дошкольном возрасте, сестер-близняшек Дарью и Анастасию Быдановых в «Дружбу» привела бабушка, которая играла на цимбалах в инструментальном ансамбле. С тех пор сестры не расстаются с музыкой и танцами. Анастасия выбрала для себя путь профессионального хореографа, окончила Гомельский государственный колледж искусств и продолжает образование в Белорусском государственном университете культуры в Минске. Дарья – студентка 4 курса БелГУТа и активная участница ансамбля танца. Сестры благодарны бабушке за то, что она приобщила их к искусству. Ну а бабушка радуется за своих внучек, постоянно и с удовольствием посещает концерты с их участием.

– Мир музыки и танца украшает нашу жизнь, делает ее более многогранной и яркой, позволяет раскрыться и другим способностям, которые есть в человеке, – делится своими мыслями Дарья. – И пусть я не стану профессиональной танцовщицей, но танец для меня навсегда будет самым дорогим и увлекательным хобби. Хочется от всей души поблагодарить Елену Ивановну за те прекрасные возможности, которые она предоставляет нам в плане совершенствования как танцоров, так и личности в целом.

Такие искренние слова я слышала и от многих других участников ансамбля, с которыми довелось пообщаться. Атмосфера единодушия, взаимопонимания, гармонии, желание как можно более полно и ярко выражать себя на сцене и просто искренняя и непроходящая любовь к танцу позволяют коллективу «Дружбы» достойно нести свое искусство зрителям XXI века.

 

Валентина ШИНКЕВИЧ

Транспортный вестник

http://transport-gazeta.by/index.php/article/5841/number/19/12-05-2016/druzhba-nachinaetsya-s-lyubvi

12.05.2016

К списку новостей за 2016 год