Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Установка в столовой Витебского локомотивного депо пароконвектомата позволила сэкономить за январь-февраль 4,1 тыс. квт•ч электроэнергии

06 апреля 2016

Установка в локомотивном депо Витебск пароконвектомата ПКА-10-1/1ВМ позволила сэкономить за январь-февраль 2016 года фактически 4,1 тыс. кВт•ч электроэнергии.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в Департаменте по энергоффективности, пароконвектомат был установлен в декабре 2015 года в соответствии с программой энергосбережения в столовой локомотивного депо Витебск, в которой обслуживаются машинисты, помощники машинистов, слесари по обслуживанию подвижного состава, служащие, ИТР депо, а также работники структурных подразделений Витебского узла.

Идея приобретения конвекционной печи, предназначенной для приготовления мяса, рыбы, запекания овощей, а также производства выпечки всевозможных кондитерских и хлебобулочных изделий в условиях столовой возникла в связи необходимостью снижения затрат и повышения качества выпускаемой продукции. Внедрение пароконвектомата вывело на новый уровень обеспечение работников депо и его структурных подразделений широким ассортиментом кондитерских изделий и выпечки, качественное приготовление блюд из мяса и рыбы и других продуктов питания. Это, в свою очередь, способствует выполнению коллективного договора по обеспечению горячим питанием работников, занятых тяжелым физическим трудом.

Преимущества данной конструкции пароконвектомата ПКА-10-1/1ВМ по сравнению с обычным жарочным шкафом состоят в следующем. Температура потока теплоносителя на входе в рабочую камеру равномерна (приблизительно одинакова во всех точках) благодаря установке в нагнетательном канале турбулизующих пластин. Расположение турбулизующих пластин способствует снижению потерь тепла в окружающую среду, отклоняющие пластины на входе в рабочую камеру расположены так, что обеспечивают поступление воздушного потока на поверхность изделий под определенным углом (угол атаки), обуславливающим наиболее быстрый и равномерный нагрев изделий.

Благодаря указанным преимуществам, продолжительность разогрева шкафа сократилась на 15%, его производительность увеличилась на 17% при одновременном сокращении времени тепловой обработки на 10%.

Предполагаемая экономия электроэнергии в год составит 21,6 тыс. кВт•ч. Срок окупаемости данного мероприятия составляет два года.

 

http://www.ecopress.by/ru/news/8/detail/202245/back.html

05.04.2016 18:05

К списку новостей за 2016 год