Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Машинист парового крана на железнодорожном ходу

18 апреля 2016

О работе паровых машин и кранов сейчас мало кому известно. И хотя паровой привод на кране, по сравнению с другими, отличается простотой, надежностью и обеспечивает бесступенчатое изменение скоростей, однако имеет и ряд недостатков. Главные — низкий КПД, большой расход топлива, необходимость длительно приводить кран в рабочее состояние или останавливать, потребность часто промывать котел. Поэтому со временем эта машина уступила место более современным.

Владимир Антонович Высоцкий отработал на такой установке несколько десятков лет и о своей профессиональной деятельности вспоминает с благодарностью.

Сын машиниста, после службы в армии, где прошел школу водителя, по стопам отца тоже направился в депо. Стал работать помощником машиниста, год спустя окончил дортехшколу, после которой молодому работнику был доверен паровой кран ПК-6 с грейфером.

Рабочий день проходил на складе топлива, где все 5 аналогичных машин грузили уголь, которым затем снабжали поезда. За сутки перегружал по 500-600 тонн. А этого полезного ископаемого требовалось бесконечно много, так как все составы в то время приводились в движение с помощью паровозов. Занимался и погрузкой леса, песка, а также различных других грузов.

Занимался разгрузочно-погрузочными работами на станции Березина, в Слуцке, Могилеве, принимал участие в строительстве горки в Волковыске — крупном железнодорожном узле, через который уголь поступал из Польши к нам.

Бессменным помощником, с которым трудились рука об руку много лет, был Александр Сазанович. Сработавшись, понимали друг друга с полуслова. К сожалению, уже ушел из жизни надежный товарищ, оставив о себе лишь самые теплые воспоминания…

Владимир Антонович был членом партии, выпускал стенгазеты, где рассказывал о работе своих коллег. Дважды участвовал в областном конкурсе профессионального мастерства и оба раза возвращался с дипломами. Неоднократно награждался грамотами, имеет юбилейные медали, значок «Отличник железнодорожного транспорта».

После ухода на пенсию его пригласили в дистанцию пути работать кочегаром — еще 7 лет отработал на смежном предприятии.

Владимир Антонович долгое время состоял в совете ветеранов локомотивного депо. Участвовал в сборе экспонатов для музея, туда же отдал форму отца, его значок «Почетный железнодорожник», медали.

Женат на бывшей работнице стальной магистрали. Мария Денисовна, детство которой было омрачено нахождением в фашистской неволе, после войны получила образование и много лет отработала радиомехаником дистанции сигнализации и связи. Вместе вырастили чудесного сына, который сейчас живет в Слониме. Нашли уже свой путь в жизни и 2 внучки, есть правнучка. 57 лет живут душа в душу супруги и им всегда есть о чем поговорить. Железная дорога — одна из связующих нитей, с ней переплетена их молодость, работа, друзья, прошлое, настоящее…

 

Инна ЗАСКЕВИЧ

Асіповіцкі край

http://www.gzt-akray.by/osipovichi/2016/04/mashinist-parovogo-krana-na-zheleznodorozhnom-hodu/

14.04.2016

К списку новостей за 2016 год