Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Отдых по расписанию…

22 января 2016

За сутки в доме отдыха локомотивного депо Калинковичи могут восстановить свои силы до 25 локомотивных бригад. Здесь в основном останавливаются машинисты и помощники из Гомеля, Жлобина, Могилева, Лунинца, Коростеня, Осиповичей, Бреста, Витебска. К их услугам – светлые и уютные одно-, двух- и трехместные номера, просторная кухня, душевые, тренажерный зал, комнаты отдыха с мягкой мебелью и телевизорами. Определенный настрой создает и общая атмосфера: многочисленные цветы вокруг, со вкусом оформленный интерьер, идеальный порядок и на территории, и в помещениях - все это способствует психологической разрядке машинистов и помощников после напряженной трудовой смены.

Домашний уют, царящий в доме отдыха локомотивных бригад, - заслуга небольшого (всего 10 человек), но дружного коллектива, который возглавляет Нина Трошко. Она охотно проводит нас по вверенному в ее женские руки зданию и несколько раз в ходе экскурсии повторяет:

 - Наш дом отдыха – лучший на Гомельском отделении Белорусской железной дороги. Новый (был построен с нуля семь лет назад), расположен в тихом и спокойном месте, имеется уютный дворик… Не подумайте, что хвастаюсь, просто так все машинисты и помощники, которые у нас останавливаются, говорят.

Наша беседа идет на пониженных тонах. Да и передвигаться по просьбе Нины Аркадьевны мы стараемся бесшумно: во многих номерах, невзирая на середину дня, отсыпаются локомотивные бригады.

- Спешат восстановить силы после ночи, проведенной за управлением тепловоза. Работа у машинистов и помощников ответственная, напряженная, требующая внимания, а через пару часов практически всех ждет очередная поездка, - рассказывает заведующая. – Поэтому главная задача нашего коллектива – создать для полноценного отдыха (война войной, а отдых – по расписанию, как говорится) максимально комфортную атмосферу. И это не только условия вокруг, но и позитивный настрой персонала. Я всем своим девчонкам постоянно повторяю: «Побольше доброжелательности и улыбок – тогда люди к вам потянутся».

За месяц в среднем через дом отдыха проходит 600-650 машинистов и помощников с разными характерами, к которым нужно научиться подбирать ключик. Вот уже 15 лет это отлично получается у дежурной Светланы Змушко.

- В нашем коллективе четыре дежурных. Кроме меня еще Лариса Данилюк, Ираида Шляга, Татьяна Комарова. Работаем посменно и первыми в любое время дня и ночи встречаем локомотивные бригады, - рассказывает она. – Встречаем с улыбкой, буквально за считанные минуты заполняем необходимые документы (люди с поездки, уставшие, кто-то хочет скорее принять душ, перекусить, кто-то – прилечь) и провожаем в номер. После чего – опять в дежурку. Пост надолго покидать нельзя, ведь в любую секунду может раздаться звонок от диспетчера локомотивного депо, который поднимет одну из отдыхающих бригад в очередную поездку. Тогда мы уже спешим не укладывать спать, а будить.

Обычно на отдых машинистам и помощникам дается половина времени, проведенного в предыдущей поездке. Если же движение интенсивное, могут поднять и раньше. Большинство бригад относятся  к таким обстоятельствам с пониманием, а потому собираются быстро. Но находятся и те, кому обязательно нужно побурчать, повозмущаться.

- В таком случае задача дежурного - постараться успокоить, остудить пыл перед дальней дорогой, - говорит  Нина Аркадьевна. - Как? Здесь важно угадать характер человека: одному поднять настроение поможет хорошая шутка, другому – доброе слово…

В номера, которые освободили машинисты и помощники, тут же спешат уборщики служебных помещений: поменять белье, протереть пыль, проветрить... В общем, навести лоск. На все про все, если движение интенсивное, у них может быть всего полчаса-час. За чистоту в доме отдыха отвечают Татьяна Акулич, Галина Акуленко, Елена Колобанова, Наталья Миронович и Наталья Шевчик. Последнюю мы застали за генеральной уборкой кухни, оборудованной всей необходимой бытовой техникой. Правда, по словам женщины, постояльцы себе блюд не выготавливают: электроплита обычно стоит без дела, предпочитают подкрепляться в столовой депо, которая, к слову, работает круглосуточно, либо захваченной в поездку «ссобойкой». А еще чаще - просто пьют чай или кофе с горячими бутербродами. Хотя приверженцы здорового образа жизни тоже встречаются: вот они-то и каши варят, и овощи тушат.

- Мне довелось поработать в старом доме отдыха локомотивных бригад: если помните, он находился рядом с бывшей железнодорожной поликлиникой. Условия, в которых тогда приходилось отсыпаться помощникам и машинистам, с сегодняшними не сравнить. Радует, что на железной дороге так заботятся о сотрудниках, - говорит Наталья Павловна и тут же интересуется:

А дворик вы наш видели? Хотя, что на него сейчас смотреть: клумбы, лавочки, дорожки – все в снегу. Зато летом – красота неописуемая. В нашем коллективе цветы очень любят. Думаю, вы не могли не заметить, как много их в помещениях. А начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью, они украшают все клумбы.

Нашу беседу прерывает дежурная: освободились сразу несколько комнат, пора приниматься за уборку, т.к. в любой момент на пороге могут появиться новые машинисты и помощники. И их отдых, пусть даже и короткий, должен быть максимально комфортным. Ведь хороший отдых гарантирует легкий и быстрый путь домой.

 

Татьяна ЗУБЕЦ

Калінкавіцкія навіны

21.01.2016

К списку новостей за 2016 год