Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Время выбрало нас

22 сентября 2015

Лидер должен показывать пример и проявлять энтузиазм, активность, уметь находить креативных молодых людей, считает Сергей Шуманов.

 

Сергею Шуманову 25 лет, коренной витебчанин и, можно сказать, коренной житель Железнодорожного района, к тому же и профессия его с тем же родным «корнем» — железнодорожник. Должность Сергея — инженер по материально-техническому снабжению Витебской базы (транспортной), которая обеспечивает все грузо- и пассажироперевозки на Витебском отделении БЖД. А вот по совместительству он — председатель Координационного совета ПО ОО «БРСМ» УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги».

— Моя биография, наверно, еще одно подтверждение того, что железнодорожник — профессия семейная, — рассказывает Сергей. — Отец всю жизнь работает на железной дороге: сначала на транспортной базе, а теперь в локомотивном депо. Ну и я здесь, наверно, лет с 15 «завис», как отец впервые привел после первого курса училища в качестве практиканта!

Учеба в Улльском сельскохозяйственном лицее, где получил сразу несколько профессий — сварщика, тракториста, водителя и автослесаря, уроки отца стали для меня отличной школой. Собственно, для меня не проблема разобрать, собрать, отремонтировать любую машину. Сюда, к отцу, на транспортную базу, я и пришел автослесарем на место парня, которого забрали в армию. Меня взяли временно на два месяца, а остался здесь насовсем! Работу свою, конечно, очень люблю. Сегодня наше предприятие — это образец того, какой и должна быть транспортная база: здесь необходимое количество гаражей, своя автозаправочная, автомойка, ремонтный участок, территория благоустроена, порядок во всем.

Окончательное решение связать свою жизнь с транспортом пришло к Сергею Шуманову, когда он заочно поступил учиться в Могилевский машиностроительный институт (в настоящее время — Белорусско-Российский университет), на факультет — подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование, который и закончил в прошлом году. Уже на втором курсе студенту-заочнику предложили должность контролера технического состояния автотранспортных средств, чуть позже — агента, затем механика, а после — инженера по материально-техническому снабжению. Хозяйство на автотранспортной базе, понятное дело, хлопотное, а Сергею приходится отвечать не только за действующую технику, но и за списанную: утилизация, сдача драгоценных металлов, хоть ее и мизерные количества — с каждого автомобиля полграмма золота да два грамма серебра!

— Итак, откуда технические таланты у такого молодого человека, мы разобрались — от отца. А активная общественная позиция?

— Ну, это, наверно, от мамы — она у меня учитель! — улыбается Сергей. — Сначала мне предложили возглавить первичную организацию БРСМ у себя, на транспортной базе. Время шло, участвовали в разных конкурсах, сборах, турслетах, и как-то ребята заметили, что у Сергея все получается, есть лидерские качества и креативное мышление. Это стало замечать и руководство отделения. Сергей гордится своей первой наградой в качестве лидера молодежной организации родного предприятия — это Благодарность Начальника Белорусской железной дороги, которую инженер С. Шуманов получил «за добросовестный труд на железнодорожном транспорте, личный вклад в реализацию государственной молодежной политики и развитие общественного объединения «БРСМ» в организации Белорусской железной дороги». 9 апреля этого года Сергея избрали председателем Координационного совета первичных организаций ОО «БРСМ» всего Витебского отделения БЖД. а это почти три тысячи человек, то есть молодежь до 31 года составляет фактически треть всего коллектива Витебского отделения!

— Молодежь отделения имеет прекрасные возможности заниматься спортом: в спорткомплексе «Локомотив» занятия в бассейне, секциях, тренажерных залах для железнодорожников бесплатные, — делится Сергей Шуманов. — Вообще, руководство отделения всячески поддерживает молодежь. А вот чтобы у нее появилось желание участвовать в слетах, акциях, в «Звездных походах», шефской работе и других общественных делах, тут уже сам вожак должен показывать пример и проявлять энтузиазм, активность, уметь находить креативных молодых людей, тут все зависит от самого себя!

И таких ребят Сергей притянул к себе. С самыми активными, интересными из них сегодня можно познакомиться на сайте Витебского отделения БЖД, на молодежной его страничке «Мы молодые», который открыли в Год молодежи: это Анна Гатихо (станция Полоцк), Федор Мухо (локомотивное депо, Полоцк), Алексей Пушкарев (информационно-вычислительный центр), Алексей Кондратьев (Витебское вагонное депо), Вадим Устинович (Витебское локомотивное депо), Анна Ефимова (Полоцкая дистанция пути) и другие.

А интересных дел у членов БРСМ Витебского отделения немало. Так, в этом году, который проходит под знаком 70-летия Великой Победы, в план мероприятий вошли акции, которые на самом деле вызвали патриотический подъем у всех участников.

— За организациями по всему Витебскому узлу закреплены воинские захоронения и памятные места, чтобы ни одно не осталось недосмотренным, — рассказывает Сергей Шуманов. — Но дело в том, что некоторые из них находятся не только на крупных станциях, есть они и на маленьких полустанках, перегонах, где даже пассажирские поезда не останавливаются. Но наши ребята в свое личное время туда доезжают, приводят в порядок могилы, потому что погибшие (а имена некоторых связаны с железной дорогой) не должны быть забыты. Например, транспортная база и Витебская дистанция сигнализации и связи совместно ухаживают за могилами старшего лейтенанта Ивана Данилови­ча Курбачева на станции Княжица, Андрея Владимировича Петько (станция Замосточье), командира партизанской бригады Тимофея Михайловича Коротченко (Новосеменовское кладбище), памятником-стелой в Старом Селе, а также за могилой Героя Социалистического Труда, послевоенного начальника Витебского отделения (в 1946—1966 г.г.) Николая Акимовича Макарова. К нам поступали фоторепортажи, многие с подписями, стихами к ним, в общем, действительно все проходило не формально, с патриотическим подъемом. В этом году планируется после реконструкции открыть музей в здании Дома культуры железнодорожников, секретари первичных организаций БРСМ отделения помогают в создании экспозиции. В том числе один из них будет посвящен детскому конкурсу, который мы провели среди молодых семей железнодорожников и их детей, — «Письмо победителю». И эта память будет не музейная, а живая...

Давайте же прочтем одно такое письмо.

«Дорогой наш победитель! С уважением к тебе пишут дети - участники команды «Военно-воздушные силы». Хотим сказать тебе огромное спасибо за наше мирное время. Знаешь, мы скучаем по тебе... Мы представляли, как одиноко и страшно было тебе на войне. Тебе приходилось спать под открытым небом, даже если лил дождь или падал снег. Тебе приходилось обнимать не своих детей, не жену, а винтовку. Не камешки бросать в воду, как мы сейчас, глядя на разводы, а гранаты, взрывая вражеские танки. Ты терял своих друзей, ты пережил немыслимые события. Но потому, что ты перенес все военные невзгоды, мы теперь можем наслаждаться жизнью, обнять своих родных, сходить в гости к друзьям и играть в «войнушку» только понарошку. Мы можем любить и быть любимыми. Благодарим тебя!»

 

Наталья Дроздова

Витьбичи

19.09.2015

К списку новостей за 2015 год