Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Железнодорожный вокзал в Орше возьмут под охрану

19 сентября 2012

Одну из достопримечательностей Орши — здание железнодорожного вокзала, оградят от излишне ретивых строителей и непродуманного благоустройства. Такое решение приняло Министерство культуры Беларуси.

В отличие от большевиков в 1917 году, государство взяло под охрану железнодорожный вокзал райцентра не ради каких-либо меркантильных интересов, а с целью сохранения для будущих поколений. Дело в том, что данный объект является историко-культурной ценностью.

Здание оршанского железнодорожного вокзала было возведено 100 лет назад, в 1912-м. Бетонное двухэтажное прямоугольное в плане здание с западной и восточной стороны имело по две четырехгранных колонны с зубчатым парапетом. Во второй половине 1930-х подверглось перестройке, а в годы Великой Отечественной войны было частично разрушено, а впоследствии достроено: над западной и восточной частями появились вторые этажи.

Для тех, кто не знает: на момент постройки строение железнодорожного вокзала Орши было примером гражданской архитектуры в стиле модерн с элементами неороманского стиля. Последняя реконструкция датируется 2002-2004 годами: изменениям подверглась в основном внутренняя планировка; кроме того, благоустроили территорию вокруг здания.

Проект зон охраны историко-культурной ценности — здания железнодорожного вокзала в Орше — заключается в определении границ зон охраны и установлении режимов их содержания и использования. За основу были взяты историко-архивные, библиографические и натуральные исследования, а также анализ сложившейся градостроительной ситуации и ландшафта. Общая площадь охранной зоны составляет 1,2 га, а зоны регулирования застройки — 1,7 га.

В охранной зоне будет запрещено строительство новых зданий и сооружений, а также установка крупноразмерных конструкций. А в зоне регулирования застройки запретят возведение зданий и сооружений выше 10 метров, размещение промышленных и складских предприятий и других сооружений, способных повредить зданию. Зато разрешат ремонт, реконструкцию и модернизацию существующей застройки без увеличения этажности, прокладку необходимых инженерных коммуникаций и выполнение работ по благоустройству территории.

Александр Нестеров

http://www.interfax.by/article/94986

18.09.2012

К списку новостей за 2012 год