Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Вокзал, площадь, перемены

19 сентября 2012

Железнодорожный вокзал и привокзальная площадь в Гродно обретают новый облик

Буквально на глазах у гродненцев и гостей города меняют свой облик железнодорожный вокзал и привокзальная площадь. Работы ведутся масштабные — вплоть до тепловой реабилитации и ремонта фасадов домов, которые создают единый ансамбль привокзальной площади. Соответственно, средства вкладываются немалые: только на реконструкцию площади запланировано потратить около 19 млрд. рублей, основная часть которых уже освоена строителями.

Меняется и вокзальный комплекс, один из крупнейших на Белорусской железной дороге — ежегодно отсюда отправляются более миллиона пассажиров. Завершить все строительные работы по объекту намечено к 150-летию Белорусской железной дороги.

Последним штрихом на новой привокзальной площади станет декоративная скульптурная композиция. Среди вариантов, предложенных архитекторами, — олень Святого Губерта, привокзальные часы, композиция с указателями расстояний до стран и их столиц, указатели расстояний до городов — побратимов Гродно. Кстати, на окончательное решение могут повлиять гродненцы. Горисполком обратился к жителям города с просьбой поделиться мнением.

Елена Семенова

http://www.ng.by/ru/issues?art_id=69304

19.09.2012

 

К списку новостей за 2012 год