Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Притяжение дороги

30 июля 2012

Локомотивное депо Кричев 22 ноября нынешнего года отметит свое 80-летие. Сегодня  – это крупное железнодорожное предприятие, на котором рабо­тает 288 жителей Кричева. Среди них – 92 машиниста теплово­за. Это и машинист тепловоза Игорь Лавренов.

Выбор профессии Игорь Васи­льевич объясняет так: всегда чув­ствовал притяжение железной дороги. Причем, профессия же­лезнодорожника была по душе с детства. Просто мать, Валентина Яковлевна, в годы его детства работала дежурной по станции Молятичи (теперь это остановочный пункт). И еще совсем юным Игорь прибегал сюда, чтобы по­любоваться «железкой». Пробе­гали мимо поезда, а сельский паренек смотрел им вслед, и ка­кое-то неясное чувство рожда­лось в его душе. Потом понял, что ему самому хочется водить эти мощные тепловозы. Вот и шел к этой своей мечте.

Действительно, есть в профессии что-то такое, что притягивает к ней сильных, мужественных людей. Какая-то особая романтика, какой-то особенный, если так можно сказать, вкус жизни. Железная до­рога – это перестук вагонных колес, мощное дыхание двига­теля тепловоза, убегающие за горизонт рельсы, мелькающие сигнальные огни, да и надежное плечо товарищей.

На работу в депо пришел в 1998-м, после службы в армии. Начинал подсобным рабочим. Получил квалификацию по­мощника машиниста и стал трудиться по этой специально­сти. Потом прошел подготовку на машиниста тепловоза. 14 лет трудится он в локомотив­ном депо Кричев, 6 лет водит поезда. А когда любишь свою профессию, она приносит ра­дость и удовлетворение.

Игорь Васильевич – настоя­щий профессионал своего дела. Браков в работе не допускает. Главное – обеспечивает безо­пасность движения поездов. А высокий профессионализм по­могает добиваться экономии топлива. За многолетний доб­росовестный труд решением районного исполнительного ко­митета портрет Игоря Лавренова занесен на районную Доску почета.

 

Владимир Далецкий

Крычаўскае жыццё
21.07.2012

К списку новостей за 2012 год