Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Один из лучших на магистрали

25 июня 2012

По итогам конкурса на лучший музей Белорусской железной дороги за 2011 год второе место присуждено музею истории Барановичского отделения.

Музею - 27 лет, в самом начале своей работы он располагал 6-ю залами и более полутора тысячами экспонатов, из которых 875 - оригиналы.

С годами музей пополнялся новинками, расширял свои границы и преображался. Спустя 10 лет возникла идея о создании второй части - отдела железнодорожной техники под открытым небом. Эту миссию взял на себя бывший главный инженер отделения И. Н. Малюгин. Сегодня здесь представлено 466 единиц разнообразной техники.

С 1995 года музей возглавила энтузиаст Наталья Антоневич, с приходом которой он стал комплексом. Сейчас в его фондах насчитывается более 6-ти тысяч единиц экспонатов.

- У нас есть то, чего нет в других музеях, - рассказывает Наталья Антоневич. - Например, настольная медаль в память сооружения Полесских железных дорог 1884 - 87 годов с изображением на лицевой стороне профиля царя Александра III, пряжка служащих Полесских железных дорог и другие уникальные предметы.

Музей по праву является одним из лучших по современному эстетическому оформлению, рациональному подбору и демонстрации натурных и объемных экспонатов, большому количеству историко-архивных материалов.

 

Владимир Стрижов,

ветеран Барановичского отделения железной дороги

"Заря"
14.06.2012

К списку новостей за 2012 год