Все страны – в гости
25 мая 2012
В Барановичах завершилась IX Международная конференция ОСЖД по железнодорожным грузовым перевозкам на Евроазиатском пространстве
Более ста представителей администраций железных дорог, экспедиторских организаций, грузовладельцев стран СНГ, Евросоюза и Азии, государственных органов Республики Беларусь обсуждали 23—24 мая важнейшие вопросы, направленные на повышение роли железных дорог в экономике государств, привлечение дополнительных грузопотоков на стальные магистрали.
Конференция выделила три важнейших тематических блока: «Общая ситуация на рынке грузовых перевозок. Перспективные маршруты международных грузовых перевозок. Взаимодействие с другими видами транспорта. Создание логистических центров»; «Грузовая база. Тарифная политика и маркетинг. Конкурентоспособность железнодорожных грузовых перевозок. Формирование логистических схем обслуживания грузовладельцев»; «Технологические аспекты при организации грузовых перевозок в международном сообщении. Инфраструктура и управление перевозочными процессами. Информационное сопровождение грузовых перевозок».
С докладами и презентациями выступили секретарь Комитета ОСЖД Кальман Шомоди, начальник службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности Александр Станкевич, главный менеджер по мультимодальным перевозкам и логистике Департамента по маркетингу грузовых перевозок АО «НК Казакстан темiр жолы» Нуржан Алпыспеков. Представители железнодорожных администраций и транспортно-экспедиторских компаний в своих выступлениях рассказали участникам форума о роли унифицированной накладной ЦИМ/СМГС в международных грузоперевозках, о перспективах развития контейнерного бизнеса, об использовании информационных технологий для повышения эффективности международных железнодорожных грузовых перевозок и других актуальных темах.
Всего во время мероприятия было представлено более 25 докладов. В рамках работы конференции ее участники ознакомились с выставкой, посвященной 150-летию Белорусской железной дороги.
Напомним, ОСЖД (Организация сотрудничества железных дорог) была создана в 1956 году в Софии (Болгария) на Совещании министров, ведающих железнодорожным транспортом. Высший руководящий орган ОСЖД — Совещание министров. А на уровне железных дорог — Конференция генеральных директоров. В работе ОСЖД участвуют 27 стран.
В рамках ОСЖД разрабатываются международные соглашения и договоры, регламентирующие международные перевозки грузов и пассажиров в сообщении Европа—Азия, а также решаются экономические, финансовые, эксплуатационные и технические вопросы функционирования железнодорожного транспорта.
Белорусская железная дорога является членом ОСЖД с 1992 года.
Рэспубліка
http://www.respublika.info/5510/transp/article54557/
25.05.2012
К списку новостей за 2012 год