Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Поезд до Евро-2012 довезет

28 мая 2012

evro_2012С 27 мая БЖД вводит новое расписание.

Специально для футбольных болельщиков Белорусская железная дорога совместно с российскими коллегами на период проведения чемпионата Европы планирует ввести дополнительные поезда. Кроме того, в летнем графике появятся новые поезда, соединяющие Минск с Прибалтикой, Украиной и Казахстаном.

Для ускорения доставки болельщиков на футбольный чемпионат, рассказал заместитель начальника пассажирской службы БЖД Сергей Мацкевич, дополнительные поезда по широкой колее будут следовать до польского Тересполя, где пассажиры будут пересаживаться на местный поезд. Планируется, что благодаря этому можно будет сэкономить до двух часов, необходимых для смены колесных пар вагонов. Рассматривается и ряд других мер. Все это позволит в период проведения игр футбольного чемпионата доставлять с территории Беларуси в Польшу до 5,4 тысячи человек в сутки.

В новом графике на ежедневный режим курсирования переводится поезд Минск—Рига.

Кроме того, маршрут Минск—Челябинск продлевается до Алматы, поезд будет отправляться два раза в неделю. А поезд Минск—Львов, в соответствии с новым графиком движения, будет следовать до курортных Черновцов. На внутренних региональных линиях планируется до четырех пар в сутки увеличить частоту курсирования электропоезда Минск-Барановичи—Минск и до трех пар — по маршруту Барановичи—Брест—Барановичи. На участках Калинковичи-Словечно и Калинковичи-Василевичи-Хойники назначены в обращение одновагонные дизель-поезда региональных линий экономкласса. Частота курсирования таких поездов будет увеличена с 2 до 5 раз в день в каждую сторону.

На внутриреспубликанские перевозки повышать цены не планируется. “Внутриреспубликанские тарифы в ближайшее время изменяться не будут, уровень сохранится существующий, — заявил начальник отдела по координации работы вокзалов пассажирской службы Белорусской железной дороги Владимир Столяр. Стоимость же проезда в международном сообщении по-прежнему будут рассчитывать при поездках в СНГ и страны Балтии в швейцарских франках, а в большинство государств Евросоюза — в евро.

Будьте в курсе

Как сэкономить на билетах?

На весь год тарифы на перевозку пассажиров в поездах, соединяющих Беларусь с Украиной и Россией, разделена на календарные периоды. Если скорректировать с их учетом срок поездки, то можно сэкономить. Например, в российском направлении в ближайший отпускной сезон дешевле всего будет ехать в период до 8 июня или с 3 сентября и по конец этого месяца, а дороже всего — с 8 по 12 июня и с 13 июля по 2 сентября. В сообщении с Украиной ценовой пик запланирован на период с 6 по 31 августа.

 

Руслан Ананьев

 

Народная газета

http://www.ng.by/ru/issues?art_id=66343

26.05.2012

К списку новостей за 2012 год