Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Точки роста

10 апреля 2012

Рефрижераторное вагонное депо Молодечно

История предприятия берет начало со времени освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой отечественной войны: вагонное депо Молодечно начало строиться в 1944-м. В этот период формируется коллектив, закладываются его трудовые традиции. Специалисты депо начали выполнять средний и капитальный ремонты грузовых вагонов. В то время ремонты проводили под открытым небом.

В 1952 году деповские цеха, где выполнялись годовые те­кущие ремонты вагонов, в прямом смысле обрели крышу над головой.

Уже в 1966—1967 годах кол­лектив осуществил коренное техническое перевооружение депо: в пристройке к сбороч­ному цеху установили поточ­но-конвейерные линии по ре­монту тележек, буксового узла, введена в строй горячая мой­ка, в подсобном цехе было организовано механизирован­ное кровельное отделение. В 1972-м на автоконтрольном пункте вагонного депо Моло­дечно запустили поточно-кон­вейерный метод ремонта авто­тормозных приборов, построи­ли новое бытовое здание и рас­ширили помещение ПТО. Это по­зволило выделить место для ин­струментального цеха и аккумуляторного отделения.

В начале 80-х силами коллек­тива было построено административное здание, появились но­вые участки по ремонту дизе­лей, электрического и холодиль­ного оборудования рефрижера­торных секций.

В 1988 году Харьковский про­ектный институт (Украина) на­чал проектно-изыскательские работы по реконструкции вагон­ного депо, которое еще в быт­ность СССР — в 1989 году — пе­репрофилировали в Рефриже­раторное вагонное депо.

Предприятие получило на ба­ланс 268 реф­рижераторных секций и стало качественно ремонтировать до 400 таких секций еже­годно.

В настоящее время депо — высокомеха­низированное предприятие Белорусской железной до­роги, осна­щенное совре­менным высокопроизводи­тельным обо­рудованием. Ремонтная база Рефрижераторного вагонного депо Молодечно позволяет на высоком технологическом и ка­чественном уровне производить плановые виды ремонта грузо­вых вагонов (вагонов-самосва­лов (думпкаров), хоппер-ваго­нов, платформ, крытых вагонов, полувагонов, экипажной части вагонов-цистерн), рефрижера­торных секций, вагонов-термо­сов, переоборудование грузо­вых вагонов рефрижераторных секций в крытые с утепленным кузовом 918-го типа для пере­возки пакетированных грузов.

Являясь обособленным структурным подразделением транспортного УП «Минское от­деление Белорусской желез­ной дороги», за последние годы депо значительно преобрази­лось и технически переоснас­тилось.

Так, на участке по ремонту колесно-роликовых пар произве­ден косметический ремонт ро­ликового отделения, демонтажного отделения и монтажного отделения, приобретены и вве­дены в эксплуатацию взамен морально и физически устарев­шего оборудования моечная машина для мойки и сушки ро­ликовых подшипников, автома­тизированный комплекс для мойки колесных пар, моечная машина для мойки букс ваго­нов, что позволило значительно улучшить качество мойки колес­ных пар, букс вагонов, подшип­ников роликовых букс.

Произведен капитальный ре­монт здания участка по ремонту тормозного оборудования (АКП). Применение современного оборудования позволяет коллекти­ву производить испытание ма­гистральных и главных частей воздухораспределителей, авто­режимов, авторегуляторов в автоматическом режиме.

В лучшую сторону меняются и условия труда работников предприятия. Коренным обра­зом улучшены их санитарно- бытовые условия, произведе­на тепловая реабилитация зда­ния бытового корпуса, сделан текущий ремонт санитарно-бытовых помещений, закупле­ны современные гардеробные шкафы, оборудованы и осна­щены необходимой бытовой техникой комнаты приема пищи, произведен текущий ре­монт фасадов производствен­ных зданий.

В 2009 году в депо вне­дрены и сер­тифицирова­ны система менеджмента качества СТБ ISO 9001-2009 и система уп­равления ох­раной труда СТБ 18001- 2009.

По резуль­татам работы коллектив Рефрижера­торного ва­гонного депо Молодечно стал дипломантом конкурса «Премия Правительства Республики Беларусь за достиже­ния в области качества за 2011 год».

По словам начальника депо Романа Дылкина, за минувший год Рефрижераторное вагонное депо Молодечно достигло вы­сокого уровня производствен­ных показателей. План ремонта вагонов составил 116 % к плану 2010 года, рост объемов по ре­монту сетевых вагонов к 2010 году составил 145,1 %, по ре­монту вагонов собственности рост — 110,7 %. При этом за прошлый год здесь отремонти­ровано 1754 вагона собствен­ности промышленных предпри­ятий при плане 1540, получено прибыли в сумме 5153 млн. руб­лей (план 835 млн.). Выполне­ние объема реализации плат­ных услуг населению в 2011 году составил 179, 2 % к уровню 2010-го.

 

Рэспубліка

10.04.2012

К списку новостей за 2012 год