Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Виктор Кулай: «Железная дорога для меня – открытая книга»

11 марта 2012

Новым начальником железнодорожного вокзала станции Брест-Центральный стал Виктор Кулай. Это назначение состоялось в разгар реконструкции вокзального комплекса.

- Виктор Федорович, легко согласились на столь ответственную и хлопотную должность?

– Конечно, пришлось хорошенько взвесить свои возможности. Решение далось бы легче, если бы не реконструкция вокзала.

- Насколько вам пригодился опыт работы в контрольно-ревизионном отделе?

– Специфика этого отдела такова, что он охватывает деятельность практически всех служб. На него возложен контроль за финансово-хозяйственной работой всех подразделений, а также пассажирского хозяйства, билетных касс, поездных бригад и объектов общественного питания. Это такое «всеобъемлющее» око с проведением плановых проверок. Поэтому можно сказать, что железная дорога для меня – открытая книга.

- Какие неудобства испытывают в период реконструкции вокзала пассажиры, мы все знаем. А с какими трудностями доводится сталкиваться вам как руководителю?

– Мы выступаем в качестве заказчика, а стройтрест № 8 – генподрядчик, и надо работать в тесном контакте со строителями. Конечно, пассажирам не совсем приятно находиться посреди строительной площадки. Но поезда ходят строго по расписанию. На первом месте для нас – предоставление качественных услуг и безопасность пассажиров. Безопасность превыше всего, даже комфорта. А пассажиропоток, по моим наблюдениям, год от года увеличивается, к тому же имеет сезонную направленность. Скоро лето – народ активизируется, и железная дорога должна быть к этому готова. Но мы уже научились функционировать в режиме реконструкции.

- На каком этапе сейчас реконструкция и когда она закончится?

– В настоящее время у нас два главных объекта. Полным ходом идет реконструкция центрального зала ожидания. Он изменится до неузнаваемости, так что работы предстоит много. Кроме того, ведется продление тоннеля с выходом на пригородный вокзал. А в дальнейших планах – реконструкция пригородного вокзала и билетно-кассового зала. Об окончательных сроках говорить преждевременно. Пока я не располагаю точными данными о том, какие средства предполагается вложить в реконструкцию вокзала в этом году. Но главное, что реконструкция продолжается, а значит, через несколько лет вокзал предстанет в совершенно ином виде.

- А вам самому нравится его будущий облик?

– Обновленный вокзальный комплекс, каким он выглядит в проекте, созданном «Белжелдорпроектом», впечатляет. Такими и должны быть главные ворота в страну.

 

 

Антонина Хокимова

 

http://vb.by/article.php?topic=29&article=15917

07.03.2012

К списку новостей за 2012 год