Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Объединяя усилия

13 марта 2023

Дорога сильна традициями, и одна из важнейших – забота о тружениках отрасли, ушедших на заслуженный отдых. Итоги этой работы за прошлый год и задачи на текущий обсудили участники заседания Совета ветеранов Белорусской железной дороги.

О результатах отчитал­ся председатель Со­вета Сергей Гоголев. Он проинформировал о том, что на 1 января 2023-го на учете состояло чуть более 31 тыс. не­работающих пенсионеров. Сре­ди них 46 ветеранов Великой Отечественной войны (сегодня их, к сожалению, уже 44), 848 почетных железнодорожников и 1,8 тыс. тех, кто удостоен знаков «Выдатнік Беларускай чыгункі» и «Отличный работник Белорус­ской железной дороги». Заботу о них осуществляют 172 первич­ные и 12 узловых ветеранских организаций.

В прошлом году состоялось много разноплановых меро­приятий, приуроченных к Году исторической памяти и 160-ле­тию магистрали. Активное участие в них приняли и пред­ставители старшего поколения тружеников отрасли. Среди наиболее знаковых – встреча с председателем Постоянной ко­миссии Палаты представителей по промышленности, топлив­но-энергетическому комплексу, транспорту и связи Националь­ного собрания Республики Бе­ларусь Игорем Комаровским, церемония официального гаше­ния в Гродно почтового проек­та «Железнодорожные вокзалы Беларуси», посещение Центра управления перевозками и му­зейной выставки «Артефакты Белорусской железной дороги» и, безусловно, торжественный вечер по случаю юбилея маги­страли, который прошел в На­циональном академическом Большом театре оперы и балета 9 декабря.

Кроме того, за активное участие в общественно-поли­тической, социально-эконо­мической и культурной жизни, значительный личный вклад в развитие ветеранского дви­жения и в связи с юбилеем ма­гистрали 114 человек были от­мечены Грамотой Организации ветеранов БЖД, еще 49 удостое­ны звания «Почетный ветеран», 4 – «Почетный председатель» Белорусского общественного объединения ветеранов.

Важным шагом на пути со­вершенствования системы ин­формирования тружеников магистрали, находящихся на за­служенном отдыхе, стало созда­ние на официальном сайте БЖД тематического раздела «Орга­низация ветеранов Белорусской железной дороги». Постепенно он будет наполняться материа­лами, посвященными деятель­ности профильных структур, в том числе отделенческих, узло­вых и первичных.

Несмотря на экономические трудности, с которыми сталки­вается магистраль, в 2023-м для неработающих пенсионеров сохранены гарантии адресной социальной поддержки, предусмотренные Комплексной про­граммой «Забота». Соответству­ющий приказ подписал началь­ник дороги Владимир Морозов. Также изыскана возможность выделения безвозмездной (спонсорской) помощи, которая поступит в несколько этапов. От имени всех ветеранов отрасли Сергей Гоголев поблагодарил руководство дороги за такое чуткое и уважительное отноше­ние к старшему поколению. Он также выразил признательность российским коллегам из АО «Объединенная транспортно- логистическая компания – Ев­разийский железнодорожный альянс» (Москва) за благотвори­тельную финансовую помощь, оказанную осенью прошлого года. Эти средства были на­правлены на поддержку 480 не­работающих пенсионеров, в том числе ветеранов Великой Отече­ственной, инвалидов, одиноких, малообеспеченных.

Сергей Павлович напомнил, что ежегодно весной и осенью проводится мониторинг соци­ально-бытовых условий про­живания ветеранов войны и труда, обследование памятных мест, прилегающих к объектам магистрали. Летом 2022-го на территории нашей страны бело­русскими и российскими желез­нодорожниками был реализован масштабный патриотический проект «Поезд Победы». Подо­печные ветеранских организа­ций Белорусской магистрали активно пользовались возмож­ностью посетить данную экспо­зицию.

Не забывают ветераны ма­гистрали и о физической ак­тивности. Так, в прошлом году они уже в третий раз принимали участие в командных соревно­ваниях Международного фести­валя спорта и здорового образа жизни «Серебряная осень», ко­торый организует ОАО «РЖД». Пользуясь случаем, Сергей Пав­лович призвал председателей ветеранских организаций на местах изучить увлечения своих подопечных и порекомендовать для зачисления в сборную тех, кто занимается волейболом, на­стольным теннисом, шахмата­ми, легкой атлетикой, плавани­ем, дартсом.

В своем докладе председа­тель Совета особо отметил роль медицинских сестер Дорожной организации БЖД Белорусского Красного Креста в оказании по­мощи нуждающимся в заботе ве­теранам отрасли. Поддерживает старшее поколение и молодежь – активисты отраслевого коми­тета ОО «БРСМ». Кроме того, в качестве волонтеров все чаще выступают и члены ветеранских организаций магистрали.

Выступающий поблагодарил редакцию газеты «Железно- дорожник Белоруссии» за ши­рокое и профессиональное освещение деятельности вете­ранских организаций и жизни ветеранов.

Сергей Павлович также рас­сказал о том, что присутство­вал на совместном заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси, Бюро Центрального комитета ОО «БРСМ» и Президиума Республиканского совета Белорусского общественного объединения ве­теранов, прошедшем в январе те­кущего года. Среди важнейших задач, принятых на 2023-й, – участие в мероприятиях, посвя­щенных Году мира и созидания, патриотическое воспитание мо­лодого поколения, содействие ветеранским организациям в проведении празднования 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечествен­ной войне. Также докладчик на­помнил, что благодаря слажен­ной работе советов ветеранов с профсоюзными комитетами и при их финансовой поддержке в прошлом году выделялись би­леты на посещение ветеранами различных культурно-массовых мероприятий, выездных экскур­сий.

Завершая свое выступле­ние, Сергей Гоголев от­метил, что в целом год был насыщенным событиями и продуктивным. Ни одно об­ращение, поступившее в орга­низации ветеранов магистрали, не осталось без внимания. Гра­мотно работали ревизионные комиссии. Залогом успешной реализации задач, обозначен­ных на текущий год, председа­тель Совета назвал продуктив­ное сотрудничество ветеранских организаций с руководством организаций и структурных подразделений отрасли, профсоюзными и молодежными об­щественными объединениями, Дорожной организации БЖД Белорусского Красного Креста.

Далее участники заседания обсудили несколько организа­ционных вопросов, заслушали отчеты ветеранских организа­ций отделений дороги. В целом работа Организации ветеранов была признана удовлетвори­тельной.

К списку новостей за 2023 год