1 февраля в Беларуси открылся первый агентский интернет-ресурс по оформлению электронных билетов на железнодорожный транспорт biletix.by.
01 февраля 2017
В целях дальнейшего развития дистанционных каналов продаж и повышения их удобства для потребителей Белорусская железная дорога расширяет агентскую сеть продажи проездных документов (билетов) через Интернет.
В соответствии с договором о развитии агентской сети реализации электронных проездных документов, заключенным Белорусской железной дорогой и ООО «Билет маркет», вводится в эксплуатацию веб-система ООО «Билет маркет» на сайте biletix.by.
Оплата электронных билетов на сайте biletix.by осуществляется с помощью банковских платежных карт. Кроме того, пользователям доступен возврат электронных билетов на сайте.
По вопросам оформления, оплаты и онлайн-возврата электронных билетов на сайте biletix.by пользователи могут обратиться по контактным данным, размещенным на веб-ресурсе ООО «Билет маркет».
Планируется, что в последующем будет создана мобильная версия сайта biletix.by, а также получит развитие сеть субагентов по продаже проездных документов.
В планах ООО «Билет маркет» также – продажа электронных проездных документов в общественных местах. Граждане смогут приобрести электронный билет за наличный расчёт, а распечатать его уже непосредственно перед посадкой в поезд на станции отправления.
Агентский интернет-ресурс biletix.by – это не первый проект Белорусской железной дороги и ООО «Билет маркет». БЖД уже имеет опыт работы с этой компанией. В апреле прошлого года агентский пункт по реализации проездных документов на железнодорожный транспорт ООО «Билет маркет» был открыт в здании автовокзала в городе Островец.
Справочно
В 2016 году через Интернет было оформлено более 1,6 млн. билетов. Это на 10,9 % больше, чем в 2015 году (в том числе с электронной регистрацией – 1,4 млн. или 112,4% к уровню 2015 года). Удельный вес продажи билетов через Интернет (от общего количества проездных документов, оформленных через АСУ «Экспресс» в билетных кассах БЖД) увеличился с 10,3% в 2015 году до 13,4% в 2016 году.
Информация подготовлена пресс-центром БЖД
К списку новостей за 2017 год