Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

30 июня 2021 года Белорусская железная дорога обеспечит прием и проследование четырехтысячного транзитного контейнерного поезда, следующего через белорусско-польские пограничные переходы в сообщении Китай–Европа

29 июня 2021

Необходимо отметить, что аналогичное количество контейнерных поездов в 2020 году БЖД перевезла 3 сентября 2020 года.

Ежемесячно общий объем перевозок по БЖД составляет более 700 контейнерных поездов. При этом в среднем в сутки только в сообщении Китай–Европа–Китай обеспечивается транзитное проследование и терминальная обработка 24 контейнерных поездов.

Высокий уровень сервиса и скорость доставки груза железнодорожным транспортом в адрес европейских грузополучателей подтверждается динамикой роста объемов отправляемых поездов и открытием новых маршрутов. Так из Китая транзитом через Республику Беларусь в адрес европейских потребителей еженедельно отправляется от 90 до 100 контейнерных поездов.

В 2021 году рост объемов контейнерных перевозок в двадцатифутовом эквиваленте прогнозируется в 1,6 раза к аналогичному периоду 2020 года, в том числе: Китай–Европа – в 1,5 раза; Европа–Китай – в 1,9 раза.

Белорусская железная дорога развивает свою инфраструктуру под перевозку планируемых объемов грузов в контейнерах. Кроме того, на дополнительных маршрутах через белорусско-польские пограничные переходы в настоящее время существует резерв пропускной способности: на погранпереходе Брузги/Кузница-Белостоцкая – 41,5%, на погранпереходе Свислочь/Семянувка – 45%.

Белорусской железной дорогой и Польскими железными дорогами еще в 1-м квартале 2019 г. завершены все работы по реализации организационно-технических мероприятий, направленных на открытие железнодорожного пункта пропуска Высоко-Литовск/Черемха. Однако, решение об открытии данного пункта пропуска и возобновлении грузового движения польской стороной до настоящего времени не принято.

В целях увеличения размеров движения поездов на пограничном переходе Брест/Тересполь актуальным остается вопрос строительства нового железнодорожного моста через реку Западный Буг.

Наличие имеющихся резервов позволяет Белорусской железной дороге гарантировать для наших клиентов необходимый уровень сервиса, соблюдение сроков доставки, терминальную обработку и беспрепятственный пропуск возрастающих объемов контейнерных перевозок.

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2021 год