Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Белорусская железная дорога разработала новую версию автоматизированной системы «Электронная перевозка» для мобильных платформ

12 апреля 2021

Белорусская железная дорога продолжает развитие мобильных инструментов цифровых грузовых перевозок. Для решения задач цифровой трансформации, в рамках перевода участников перевозочного процесса на безбумажные технологии 7 апреля 2021 года состоялся ввод в промышленную эксплуатацию новой версии автоматизированной системы электронного оформления и сопровождения перевозок грузов с использованием электронной цифровой подписи (АС «Электронная перевозка») для мобильных устройств.

Новая мобильная версия АС «Электронная перевозка» имеет расширенный функционал:

  • оформление заготовок перевозочных документов в международном сообщении (СМГС);

  • оформление заготовок перевозочных документов во внутриреспубликанском сообщении (ГУ-29О, ГУ-29Б, ГУ-29К);

  • оформление заготовок пересылочных накладных ГУ-27СП;

  • оформление требования-накладной на транспортировку подвижного состава (ГУ-65, ГУ-64);

  • подписание подачи вагонов под погрузку (выгрузку), уведомления о завершении грузовой операции по памятке приемосдатчика ГУ-45;

  • подписание акта общей формы ГУ-23;

  • ввод сведений по списку поданных под погрузку вагонов для автоматического заполнения заготовки перевозочного документа.

Мобильная версия АС «Электронная перевозка» поддерживается мобильными устройствами под управлением операционной системы Android 5.0 и выше.

Основные операции, связанные с выполнением криптографических и регистрационных функций, автоматизированы, с доступом к ним через QR-коды. Для подключения к серверу АС «Электронная перевозка» приложение использует протокол защиты транспортного уровня TLS с обязательной аутентификацией сторон на базе сертификатов открытых ключей. Юридическая значимость документов, создаваемых приложением, подтверждается электронной цифровой подписью на базе национальных алгоритмов Республики Беларусь.

Обращаем внимание клиентов железнодорожного транспорта Республики Беларусь, имеющих действующий договор с Центром защиты информации Белорусской железной дороги на использование десктопной версии АС «Электронная перевозка», что дополнительная оплата за использование мобильной версии автоматизированной системы не взимается.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2021 год