Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Белорусская железная дорога увеличивает контейнерные перевозки и развивает новые проекты

14 февраля 2019

Белорусская железная дорога в сфере международных грузовых перевозок особое внимание уделяет развитию контейнерного бизнеса.

Общий объем контейнерных перевозок в 2018 году по БЖД увеличен на 21% и составил 635,4 тыс. ДФЭ. Рост объемов достигнут по всем видам данного сегмента: транзит — на 27%, экспорт — на 4%, импорт — на 9%, внутриреспубликанские перевозки — на 20%.

Один из наиболее перспективных и динамично развивающихся сервисов — перевозка грузов ускоренными контейнерными поездами. По итогам 2018 года ими перевезено 474,3 тыс. ДФЭ или 126% к уровню 2017 года.

Положительная динамика данного вида грузового бизнес-блока БЖД обеспечена и в январе текущего года. Так за этот период объем контейнерных перевозок составил 51,4 тыс. ДФЭ или 117% к уровню прошлого года.

Белорусская железная дорога по организации контейнерных перевозок в сообщении Север—Юг и Восток—Запад участвует в ряде проектов.

Одним из стратегических направлений для дороги является развитие экспортно-импортных перевозок грузов белорусских предприятий, в том числе в Китай. В сентябре 2018 года был реализован проект совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Из Беларуси в Китай по маршруту Колядичи—Туаньцзецунь (г. Чунцин) был отправлен первый полносоставный контейнерный поезд с молочной продукцией белорусских предприятий, в составе которого организована перевозка 41 сорокафутового контейнера.

Также организациям Республики Беларусь предложены комплексные варианты доставки экспортной белорусской продукции железнодорожным транспортом в Китай , в том числе с автодоставкой контейнера до склада получателя. Срок доставки до станции назначения составляет 12—14 суток.

В целях создания условий для продвижения белорусской продукции на внешние рынки на БЖД утвержден Порядок организации прицепки на железнодорожных станциях БЖД специализированных платформ для перевозки контейнеров с контейнерами, загруженными белорусскими экспортными грузами, следующими назначением в Китай, к контейнерным поездам, курсирующим в сообщении Европа—Китай. Определены опорные железнодорожные станции, расположенные по маршруту следования 2-го Общеевропейского транспортного коридора.

В целях комплексного обслуживания клиентов государственное предприятие «БТЛЦ» Белорусской железной дороги готово организовать погрузку контейнеров с использованием собственного специализированного автотранспорта для перевозки контейнеров — сайдлифтеров.

В 2019 году в планах дороги — реализация новых проектов по экспорту продукции отечественных предприятий. Так в рамках развития коридора Север—Юг БЖД совместно с ОАО «РЖД» и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» прорабатывается вопрос об организации нового проекта — курсирование контейнерного поезда по маршруту Минск—Баку. Данный проект позволит в кратчайшие сроки (7 суток) и по конкурентным тарифам доставлять грузы, производимые в Беларуси, в Азербайджанскую Республику.

В состав контейнерного поезда в Азербайджан могут включаться различные типы контейнеров: рефрижераторные, универсальные и танк-контейнеры.

Комплексную услугу по организации перевозок в рамках данного проекта будет осуществлять государственное предприятие «БТЛЦ» Белорусской железной дороги. БТЛЦ имеет в Минске современный контейнерный терминал на станции Колядичи.

В целях повышения привлекательности контейнерного бизнеса Белорусская железная дорога развивает инфраструктуру и увеличивает перерабатывающие способности станций на белорусско-польских погранпереходах. В 2018 году дополнительно уже задействованы погранпереходы Брузги—Кузница Белостокская и Свислочь—Семянувка. В настоящее время реализуется инвестиционный проект по модернизации станции Брест-Северный. Это позволит повысить среднесуточную перерабатывающую способность станции по переработке контейнеров, сократить время на их обработку и ускорить пропуск. Завершить все работы планируется до конца 2019 года. В текущем году Белорусская железная дорога планирует открытие движения и передачу грузов по колее 1435 мм через железнодорожный погранпереход Высоко-Литовск—Черемха.

Также БЖД проводит системную работу по оптимизации процесса перевозок, которая включает в себя ускорение передачи грузов через пограничные переходы, совершенствование транспортного права, применение современных информационных технологий, внедрение электронных юридически значимых документов в техпроцессы международных грузовых перевозок, сокращение времени на таможенное оформление, повышение скорости движения контейнерных поездов.

Маршрутная скорость контейнерных поездов по БЖД от станции Осиновка (межгосударственный железнодорожный стыковой пункт с РФ) до Бреста составляет 1164 км/сутки, что позволяет обеспечить время следования по инфраструктуре дороги менее чем за 12 часов.

Используя возможности и потенциал БЖД, а также выстроенные транспортно-логистические решения БТЛЦ Белорусская железная дорога приглашает предприятия Республики Беларусь к сотрудничеству для поставки своей продукции в сообщении Север—Юг и Восток—Запад.

Предложения по организации перевозок грузов в контейнерах и интересующие вопросы можно направить на адрес электронной почты marketing@rw.by, а также получить консультацию у специалистов сектора контейнерных перевозок службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности по телефонам +375 17 225 04 07, 225 49 67.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2019 год