Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

11 декабря со станции Брест в Калугу отправится 1000-й полносоставный ускоренный контейнерный поезд Брест-Калуга с комплектующими для завода ООО «Фольксваген Груп Рус».

10 декабря 2010

11 декабря со станции Брест-Восточный в 13.10 отправится в Калугу 1000-й полносоставный ускоренный контейнерный поезд БрестКалуга с комплектующими для завода ООО «Фольксваген Груп Рус». Его прибытие ожидается на заводе концерна «Фольксваген» в Калуге 13 декабря.

Напомним, презентация первого контейнерного поезда БрестКалугаБрест была организована 20 января 2008г. в г. Бресте. Работа по привлечению на Белорусскую железную дорогу транзитного грузопотока концерна «Фольксваген» была начата в августе 2006 года еще до начала строительства завода. Символический первый камень в фундамент будущего завода под Калугой был заложен 28 октября 2006 года. Перевозки автокомплектующих планировалось осуществлять с заводов концерна, расположенных в Европе.  

Первые пробные перевозки через Брест были осуществлены в октябре-декабре 2007 года. С января 2008 года начались регулярные перевозки в обоих направлениях по маршруту Чехия/СловакияБрестКалуга. Перевозки быстро увеличивались и с середины февраля 2008 года в Бресте начато формирование контейнерных поездов назначением Калуга-1. В последствии были организованы перевозки и с заводов концерна в других странах Европы.

Контейнерный поезд БрестКалугаБрест один из наиболее масштабных действующих проектов, проходящих по территории Беларуси. За три года перевезено более 300 тысяч контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте с грузами концерна «Фольксваген».

В данном проекте ОАО «ТрансКонтейнер» взяло на себя обязательства по организации комплексного сервиса по осуществлению поставок деталей и автокомплектующих по колее 1520 мм. (маршрут БрестКалуга) с использованием собственных вагонов и контейнеров. Официальный экспедитор Белорусской железной дороги Государственное предприятие «БЕЛИНТЕРТРАНС транспортно-логистический центр» осуществляет организацию перевозок груженых и порожних платформ и контейнеров собственности ОАО «ТрансКонтейнер» на территории Республики Беларусь, содействует их эффективному использованию, тем самым, фактически, является совместно с ОАО «ТрансКонтейнер» оператором контейнерного поезда БрестКалугаБрест по территории Беларуси.

Белорусской железной дорогой совместно с ОАО «РЖД» и ОАО «ТрансКонтейнер» была проделана значительная работа по решению всех вопросов при перевозке контейнеров с комплектующими концерна «Фольксваген» через погранпереход ТереспольБрест. С целью сокращения сроков доставки на всем пути следования применяется единый перевозочный документ ЦИМ/СМГС, усовершенствована технология обработки контейнеров и вагонов в Брестском железнодорожном узле.

Тесное сотрудничество Белорусской железной дороги, Государственного предприятия «БЕЛИНТЕРТРАНС-транспортно-логистический центр», ОАО «РЖД», ОАО «ТрансКонтейнер» позволило не только развивать перевозки контейнерным поездом БрестКалугаБрест, но и реализовать в 2010 году новые: перевозку грузов концерна «ПежоСитроен» из Франции на сборочный автозавод в Калужскую область и обратно, а также контейнерного поезда по маршруту Дуйсбург (Германия)Брест (Беларусь)МоскваДуйсбург.

Реализация проектов свидетельствует не только о постоянном стремлении к улучшению качества предоставляемых услуг и повышению репутации железных дорог и операторов, как организаторов и участников проектов, но и увеличении объемов перевозок грузов в контейнерах, привлечении дополнительных потоков грузов.

 

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2010 год