Белорусская железная дорога подвела итоги акции «Дети и безопасность»
05 июня 2026
С 20 по 31 мая 2026 года, в преддверии летних школьных каникул, Белорусская железная дорога традиционно провела ряд профилактических мероприятий в рамках акции «Дети и безопасность», направленных на предупреждение детского травматизма и предотвращение гибели несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта.
В период проведения акции на вокзалах и станциях были организованы рейды по выявлению детей и подростков, находящихся вблизи железнодорожных объектов без присмотра взрослых. Особое внимание уделялось разъяснительной работе в учреждениях образования, расположенных вблизи железной дороги.
Совместными усилиями работников Белорусской железной дороги и сотрудников органов внутренних дел было организовано 417 рейдов на более чем 200 объектах железнодорожной инфраструктуры. С 30 несовершеннолетними, которые находились на железнодорожных путях в наушниках и разговаривали по мобильным телефонам, проведены профилактические беседы.
Также было организовано более 500 разъяснительно-профилактических встреч с учащимися учреждений образования по вопросам соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте. В них приняли участие более 40 тысяч граждан, из которых порядка 36 тысяч – несовершеннолетние. Распространено более 14 тысяч профилактических памяток.
Белорусская железная дорога в очередной раз призывает граждан быть внимательнее на объектах железнодорожного транспорта и напоминает родителям о том, что оставлять детей без присмотра опасно.
Железная дорога – не место для игр, прогулок и шалостей. Находясь вблизи путей, необходимо соблюдать меры безопасности. Это поможет сохранить вашу жизнь и жизнь ваших детей.
Информация подготовлена пресс-центром БЖД
К списку новостей за 2026 год













