Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Белорусская железная дорога провела в Бресте семинар-совещание по охране труда

20 января 2023

Вопросы охраны труда и промышленной безопасности на Белорусской железной дороге обсудили 19–20 января 2023 года в ходе семинара-совещания в г. Бресте. Мероприятие прошло под руководством главного инженера Белорусской железной дороги Сергея Новодворского.

В конференц-зале вокзала станции Брест-Центральный собралось руководство службы охраны труда и промышленной безопасности, главные инженеры, начальники отделов охраны труда и промышленной безопасности отделений дороги, руководители предприятий и структурных подразделений магистрали, ответственные за охрану труда, представители профсоюзов и профильных ведомств. Кроме того, в мероприятии принимали участие российские коллеги – начальник Департамента экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД» Андрей Лисицын, главный инженер Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Дмитрий Шустов, начальник службы охраны труда и промышленной безопасности Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Александр Иванов. Также в формате видеосвязи участие в семинаре-совещании принимали представители ведущих служб и организаций БелЖД.

В ходе мероприятия были подведены итоги деятельности по охране труда, промышленной и электробезопасности, непроизводственному травматизму на Белорусской железной дороге в 2022 году, разработаны направления совершенствования системы управления охраной труда. Также были приняты решения по осуществлению в 2023 году комплекса мероприятий, направленных на снижение рисков травмирования, сохранение жизни и здоровья сотрудников в процессе трудовой деятельности.

О состоянии охраны труда на отделениях Белорусской железной дороги и принимаемых мерах, направленных на улучшение условий охраны труда, обеспечение безопасных условий труда работников рассказали главные инженеры отделений. Кроме этого, были обсуждены вопросы состояния промышленной безопасности и электробезопасности на белорусской магистрали.

Коллеги-железнодорожники из России поделились опытом организации работы по вопросам охраны труда на ОАО «РЖД», внедрении новых форм и методов, направленных на повышение ее эффективности.

Для участников семинара-совещания была организована выставка современных средств индивидуальной защиты, специализированного оборудования и спецодежды. Кроме того, участники мероприятия посетили производственные объекты Брестского железнодорожного узла.

Белорусская железная дорога уделяет особое внимание состоянию условий и охраны труда, ежегодно проводит комплекс мероприятий, направленный на улучшение условий работы и сохранение здоровья тружеников отрасли.

В течение 2022 года приведено в соответствие, исходя из требований санитарно-гигиенических нормативов, 322 рабочих места. Это позволило улучшить условия труда 813 работникам Белорусской железной дороги. Большое внимание уделялось повышению квалификации по вопросам охраны труда.

На Белорусской железной дороге внедрена и эффективно функционирует система управления охраной труда. Ежегодно проводится ее анализ и совершенствование с акцентом на концепцию нулевого травматизма, как важного инструмента, позволяющего своевременно и систематически выявлять опасность и риски, а также принимать профилактические меры.


Информация подготовлена пресс-центром БЖД

К списку новостей за 2023 год